Глава армянской разведки: В преддверии выборов возрастут риски внешнего вмешательства
Глава Службы внешней разведки Армении Кристине Григорян представила ключевые положения ежегодного отчёта ведомства.
По её словам, на данный момент вероятность эскалации между Арменией и Азербайджаном оценивается как крайне низкая. Вместе с тем Григорян подчеркнула, что в преддверии парламентских выборов 2026 года возрастут риски внешнего вмешательства во внутриполитические процессы страны.
«Избирательные процессы традиционно являются благоприятной почвой для внешних игроков, стремящихся усилить своё влияние», — отметила она, поясняя соответствующий пункт доклада.
Говоря о гибридных угрозах, характерных для Армении, глава внешней разведки воздержалась от прямого указания конкретных государств, однако подчеркнула, что подобные действия носят системный и целенаправленный характер.
Подводя итог, она заявила, что с точки зрения военно-политической стабильности 2026 год может быть относительно более безопасным, однако риски для демократических процессов и защиты институциональной устойчивости страны сохраняются.