Глава ГА ООН ответил на претензии Армении по событиям 1915 года
Наличие факта «геноцида» должно определяться компетентным международным судебным органом. Об этом заявил  председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр в ответ на высказывания постпреда Армении в ООН, вынесшего домыслы о т.н. «геноциде армян» на повестку дня заседания, посвященного Международному дню многосторонности и дипломатии во имя мира, сообщает «Анадолу».
Дипломат напомнил, что геноцид - это преступление, конкретно определенное в Конвенции ООН 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Он подчеркнул, что в Конвенции четко прописано, что представляет собой геноцид, и как он определяется.
«Соответственно, преступление геноцида должно быть определено компетентным судебным органом. Другими словами, чтобы квалифицировать инцидент как геноцид, компетентный международный трибунал должен принять соответствующее решение», - пояснил Бозкыр.
«Позиция ООН в отношении того, что представляет собой геноцид соответствует Конвенции и неоднократно озвучивалась должностными лицами ООН в прошлом, а две недели назад пресс-секретарь генсека ООН подтвердил, что геноцид должен определяться со стороны соответствующего судебного органа», - добавил Бозкыр.