twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Глава Госкомитета: Мины - главное препятствие для масштабных восстановительных работ

05 Октября 2022 14:05

Проблема расчистки территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов по-прежнему остается самым большим препятствием для проведения масштабных восстановительных работ на освобожденных территориях. От этого фактора зависят темпы восстановительных работ и возвращение туда бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщает Report, об этом председатель Госкомитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Анар Гулиев заявил в ходе первого национального градостроительного форума в Агдаме.

Глава Госкомитета подчеркнул, что горькая реальность нашего времени состоит в том, что многие страны мира сталкиваются с вызовами постконфликтного восстановления населенных пунктов.

Он подчеркнул, что за 30-летний период оккупации 20% территорий Азербайджана около 900 населенных пунктов были полностью разрушены, более миллиона гектаров земли выведено из сельскохозяйственного оборота, сотни объектов культурного наследия были уничтожены.

«Восстановить территориальную целостность нашей страны получилось только в 2020 году военным путем. И сейчас главный вопрос, стоящий перед нами, это восстановление освобожденных от оккупации территорий и полная их интеграция в жизнь страны, возвращение 1 млн соотечественников в свои дома»,- отметил А. Гулиев.

«Сегодня в Азербайджане успешно осуществляются комплексные работы по реконструкции и строительству в соответствии с передовыми градостроительными стандартами, беспрецедентными по объему, качеству и скорости. Параллельное выполнение столь масштабных работ в короткие сроки повысило актуальность применения новых эффективных методов институционального управления с привлечением большого количества высококвалифицированных проектировщиков, архитекторов, инженеров и строителей»,- добавил глава Госкомитета.

 
Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

7813
10 Декабря 2025 10:24
2

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

5287
10 Декабря 2025 17:30
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

4829
11 Декабря 2025 09:11
4

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4154
09 Декабря 2025 11:01
5

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

4128
11 Декабря 2025 15:54
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3487
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3410
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3216
09 Декабря 2025 20:01
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3185
09 Декабря 2025 17:28
10

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

2939
11 Декабря 2025 14:00
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading