Глава Госкомитета: Религиозная терпимость — неотъемлемая часть образа жизни азербайджанского народа ФОТО
Реставрация и восстановление культовых сооружений различных конфессий и регулярная материальная поддержка религиозных общин в Азербайджане говорят об особом внимании государства к сохранению религиозных ценностей.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов во время посещения комплекса «Имамзаде», мечети «Шах Аббас Джума», православной церкви «Александра Невского» и молитвенного дома еврейской религиозной общины в Гяндже.
В беседе с религиозными деятелями он отметил, что под руководством президента Ильхама Алиева последовательно реализуются меры по защите национально-духовных ценностей, традиций толерантности и религиозного многообразия.
Мамедов также подчеркнул вклад Фонда Гейдара Алиева под руководством первого вице-президента Мехрибан Алиевой в восстановление историко-культурного наследия и культовых сооружений, что укрепляет традиции мультикультурализма в стране.
По его словам, в Азербайджане никогда не фиксировались случаи дискриминации на национальной, расовой или религиозной почве, а между народами сформировалась атмосфера доверия.
Председатель комитета отметил, что существующая в республике мультикультурная среда свидетельствует о том, что религиозная терпимость является неотъемлемой частью образа жизни азербайджанского народа.
Священнослужители выразили поддержку государственной религиозной политики и высоко оценили проводимые в этой сфере мероприятия.