twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Глава МИД Ирана: Асад был удивлен и жаловался

09 Декабря 2024 10:14

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объяснил падение правительства президента Башара Асада неспособностью сирийских военных противостоять вооруженным группировкам, которые в ходе молниеносного наступления захватили многие районы, включая столицу Дамаск.

Об этом пишет Мehr.

«По моему мнению, все было ясно, как в отношении аналитики, так и в отношении новостей из Сирии о наступлении», — сказал Аббас Арагчи в интервью относительно последних событий в регионе, добавив, что обязанностью сирийской армии является противодействие антиправительственным группировкам.

«Мы также знали, что всегда существовал закулисный заговор между Соединенными Штатами и сионистским режимом, направленный на то, чтобы заставить страны Оси Сопротивления страдать одну за другой», — отметил он. 

Арагчи заявил, что иранские службы безопасности и разведки полностью осведомлены о действиях вооруженных группировок в Идлибе и других районах, и вся соответствующая информация передана сирийскому правительству и армии.

«Если бы сирийская армия оказала сопротивление, даже Алеппо не пал бы», — отметил министр.

Главный иранский дипломат заявил, что кризис в Сирии был вполне закономерен после событий в секторе Газа и Ливане, добавив: «Удивительным было то, что сирийская армия неспособна противостоять передвижениям вооруженных группировок, а во-вторых, это скорость этих перемещений». 

Ссылаясь на свою недавнюю встречу со свергнутым президентом Сирии, Арагчи рассказал, что даже Асад был удивлен и жаловался на состояние своей собственной армии. 

Caliber.Az
Просмотров: 734

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4716
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3675
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2484
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2115
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1786
24 Июня 2026 10:47
6

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1357
22 Июня 2026 23:19
7

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1283
23 Июня 2026 16:30
8

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1243
22 Июня 2026 15:04
9

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1158
23 Июня 2026 16:30
10

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1117
24 Июня 2026 16:44
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading