Глава МИД Польши: Россию Вашингтон рассматривает как потенциального партнёра для экономической перезагрузки
Польше следует реалистично оценивать перемены во внешней политике Соединённых Штатов, так как национальные интересы США не всегда полностью совпадают с интересами Польши.
Как передает Do Rzeczy, об этом заявил глава МИД республики Радослав Сикорский.
«Мы были и останемся верными союзниками Америки, но мы не можем быть лохами», — сказал министр, выступая в Сейме.
По мнению Сикорского, администрация США в настоящее время уделяет первостепенное внимание защите своей территории, Западного полушария и Индо-Тихоокеанского региона. В рамках этой стратегии Европа отходит на второй план, в то время как Россию Вашингтон рассматривает как потенциального партнёра для экономической перезагрузки.
«Америка меняется. Мы можем либо признать факты и подготовиться соответствующим образом, либо закрыть глаза и уши», — добавил Сикорский.
Он подчеркнул, что Европа долго наслаждалась «плодами мира» и теперь должна принять на себя более значительную роль в обеспечении собственной безопасности.







