twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МИД Японии: На саммите G7 Токио не просили направить ВМС в Ормуз

18 Июня 2026 10:20

Участники завершившегося во Франции саммита Группы семи (G7) не обращались к Японии с просьбой принять участие в операциях по разминированию Ормузского пролива.

Об этом заявил в комиссии по иностранным делам и обороне верхней палаты парламента глава МИД страны Тосимицу Мотэги.

«Я не слышал, чтобы к Японии была обращена такая конкретная просьба», — сказал он в ответ на вопросы депутатов. Министр также отметил, что правительство страны не имеет надежной информации о наличии мин в Ормузском проливе.

По словам главы МИД, Япония «намерена вместе с международным сообществом дипломатическими мерами способствовать мирному процессу» в этом районе. Он также подчеркнул, что Токио выступает против взимания платы в любой форме за проход по Ормузскому проливу. «Я категорически заявил об этом в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи 15 июня», — сообщил Мотэги.

Правительство Японии может направить свои ВМС для разминирования Ормузского пролива или сопровождения проходящих по нему гражданских судов только после достижения прочной договоренности между США и Ираном о прекращении огня и при наличии надежных каналов связи между Токио и Тегераном. В нынешних условиях использование в этом регионе японского военного флота крайне маловероятно, говорится в официальной позиции японского кабинета министров по этому вопросу, с которой ознакомилось агентство Kyodo.

В то же время, по этим данным, в Японии ведется подготовка к возможному направлению в Ормузский пролив минных тральщиков. США, как сообщается, возлагают надежды на существенные возможности Токио в этой сфере. В Токио высказывается также предложение о разделении района Ормузского пролива после прекращения огня на отдельные зоны ответственности, в контроле за которыми могли бы принять участие японские ВМС, сообщало Kyodo. 

Caliber.Az
Просмотров: 245

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4026
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2756
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2755
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2627
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2138
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

2003
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1669
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1573
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1371
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1158
15 Сентября 2026 00:09
МИР
Наиболее важные мировые новости

Новые планы НАТО

МИР
16 Сентября 2026 12:16
loading