twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава Минздрава пригласил азербайджанского коллегу в Кыргызстан

07 Октября 2025 21:15

Азербайджан и Кыргызстан - братские страны. В связи с этим установление мира в регионе - большое достижение для обоих народов.

Об этом Report заявил министр здравоохранения Кыргызстана Эркин Чечейбаев.

Министр отметил, что отношения двух стран находятся на высоком уровне: «Мы братские страны. Я очень доволен нашими нынешними отношениями с Азербайджаном. Регулярно проводятся встречи между двумя странами в рамках Организации тюркских государств (ОТГ).

Мы очень рады, что между Азербайджаном и Арменией достигнуто перемирие. Это большое достижение. Аналогично, в Кыргызстане мы провели очень успешные переговоры и определили границы с нашими братьями - Таджикистаном и Узбекистаном. Жить в мирных условиях очень важно, особенно для министров здравоохранения, потому что здоровье населения для нас превыше всего. Поэтому я хочу поздравить Азербайджан. В следующем году мы будем принимать саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ОТГ. Я хочу пригласить министра здравоохранения Азербайджана в Кыргызстан в следующем году и верю, что наше сотрудничество будет и дальше укрепляться».

Чечейбаев выразил уверенность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в области здравоохранения:

«Как вы знаете, в этом году на Генеральной Ассамблее ООН главной темой здравоохранения было предотвращение неинфекционных заболеваний. Люди умирают от сердечных, легочных заболеваний, диабета, опухолей (онкологии) и в дорожно-транспортных происшествиях. Впервые психическое здоровье стало одной из приоритетных тем для обсуждения. Как вы знаете, из года в год наблюдается рост психических заболеваний, люди чаще становятся нервными, впадают в депрессию».

Министр подчеркнул, что Кыргызстан, который в следующем году будет принимать саммит ШОС поддержит членство Азербайджана в организации: «Организация растет и расширяется из года в год. Я верю, что присоединение большего числа стран Евразии, в том числе Азербайджана, будет полезным для организации».

Caliber.Az
Просмотров: 267

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

11771
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

6953
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3528
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3017
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2872
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2539
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2511
20 Ноября 2025 17:53
8

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2242
19 Ноября 2025 10:10
9

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

1978
20 Ноября 2025 16:16
10

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1581
21 Ноября 2025 13:58
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading