twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава RSF готов заключить соглашение о прекращении огня в Судане

25 Ноября 2025 09:46

Глава Сил оперативной поддержки Судана (RSF) заявил поздно вечером в понедельник, что его военизированные формирования немедленно заключат трехмесячное гуманитарное перемирие, после того как президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что он вмешается, чтобы положить конец войне, которая ввергла страну в голод.

Как сообщает Al Arabiya, США, Объединённые Арабские Эмираты, Египет и Саудовская Аравия, известные как «Квад», ранее в этом месяце предложили план трёхмесячного перемирия с последующими мирными переговорами. Силы оперативной поддержки (RSF) в ответ заявили о принятии плана, но вскоре после этого атаковали территорию армии, нанеся шквал ударов с беспилотников.

В заявлении от понедельника, по всей видимости, было объявлено об одностороннем прекращении огня. Оно последовало на следующий день после того, как командующий армией Судана отклонил предложения «Квада» и раскритиковал включение Объединённых Арабских Эмиратов, обвиняемых в поставках вооружения СБП, в качестве посредника.

ОАЭ отвергли подобные обвинения и заявили, что намерены остановить войну.

«В ответ на международные усилия, главным образом усилия Его Превосходительства президента США Дональда Трампа... я объявляю о гуманитарном прекращении огня, включающем прекращение боевых действий на три месяца», — заявил в своей речи в понедельник генерал Мохамед Хамдан Дагало из RSF.

«Мы надеемся, что страны «Квада» сыграют свою роль и подтолкнут другую сторону к этому шагу», — добавил он.

Его комментарии прозвучали в то время, когда силы RSF подверглись резкой критике за жестокие нападения на мирных жителей после захвата города Эль-Фашир в конце октября. Этот захват укрепил их контроль над регионом Дарфур, и впоследствии силы активизировали нападения на регион Кордофан, стремясь установить контроль над страной.

Командующий армией Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан в своей речи в воскресенье обвинил США в том, что предложение направлено на ослабление суданской армии, позволяя при этом СОП удерживать захваченную ими территорию.

«Никто в Судане не допустит присутствия этих повстанцев или их участия в каком-либо будущем решении», — заявил аль-Бурхан. Он также отверг обвинения США во влиянии исламистов на его правительство.

Caliber.Az
Просмотров: 350

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3611
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3153
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2409
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2308
24 Июня 2026 16:44
5

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

1868
26 Июня 2026 17:43
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1839
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1539
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1487
25 Июня 2026 11:20
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1267
26 Июня 2026 09:26
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1247
24 Июня 2026 19:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading