twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава ВОЗ заявил, что в мире было использовано 5,7 млрд доз вакцины

15 Сентября 2021 00:55

Более 5,7 млрд доз вакцин от коронавируса было использовано в мире к настоящему моменту, но лишь 2% этого количества приходится на Африку.

Об этом заявил во вторник на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Более 5,7 млрд доз вакцин было использовано по всему миру к настоящему времени, но только 2% пришлось на Африку», - заметил глава ВОЗ. По его словам, в результате жители африканских стран остаются подвержены риску заражения «смертельным вирусом, против которого многие другие люди по всему миру имеют защиту».

"К настоящему моменту лишь две африканские страны достигли цели вакцинации 40% населения, - отметил он. - Это самый низкий показатель из всех регионов. И это не потому, что африканские страны не имеют возможности или опыта в развертывании вакцинации, а потому, что они были оставлены за бортом остальным миром».

Такое «вакцинное неравенство», подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус, ведет к различным негативным последствиям. В частности, это приводит к социальной и экономической дестабилизации и увеличивает шансы возникновения новых вариантов вируса, которые делают вакцины менее эффективными.

«В настоящее время механизм COVAX  поставил 260 млн доз вакцин в 141 страну, - добавил он. - Но, как вы знаете, COVAX, также столкнулся с рядом проблем. Производители отдают приоритет двусторонним сделкам с отдельными странами, а многие страны с высоким уровнем дохода ограничивают глобальные поставки вакцин».

 

Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

39148
06 Июля 2026 16:19
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

6713
03 Июля 2026 14:55
3

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2706
03 Июля 2026 12:21
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2332
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

2216
03 Июля 2026 10:19
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

2062
03 Июля 2026 20:10
7

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

1766
05 Июля 2026 17:21
8

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1699
05 Июля 2026 10:01
9

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1696
04 Июля 2026 10:45
10

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1615
06 Июля 2026 08:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading