Главный переговорщик COP29 обсудил изменения климата на конференции в Брюсселе
Сегодня в Брюсселе стартовала конференция «Расширение возможностей для климатических действий через амбиции, реализацию и инклюзивность», организованная совместно с посольством Азербайджана в Бельгии и представительством Программы развития ООН (UNDP) в ЕС.
Как передает Report, мероприятие проходит с участием заместителя министра иностранных дел, главного переговорщика COP29 Ялчина Рафиева, высокопоставленных чиновников ПРООН, ЕС, ВОЗ, ФАО, ЮНЕП.
«Мероприятие, в котором приняли участие более 200 заинтересованных сторон и экспертов, направлено на поиск решений неотложных проблем, связанных с изменением климата, и нахождение путей к устойчивому будущему», — написал в социальной сети «Х» посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге Вагиф Садыгов.
В публикации представительства ПРООН в ЕС говорится, что COP29 является важной вехой на совместном пути к более устойчивому будущему.
«Национальные климатические планы или (NDC) необходимы для предотвращения разрушительных последствий изменения климата. Инициатива «Климатическое обещание» — это предложение ООН, призванное помочь правительствам воспользоваться моментом для создания новых национальных климатических планов в соответствии с ограничением роста температуры на уровне 1,5 градуса», — отмечается в сообщении.
Отметим, что проект ПРООН «Климатическое обещание» сотрудничает со 119 странами в целях активизации борьбы с изменением климата, содействия обеспечению равенства, борьбы с бедностью и повышения социальной и экологической устойчивости.