twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Главой Регионального представительства УВКБ ООН в Центральной Азии стал азербайджанец

12 Февраля 2026 12:52

Руководителем по Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) назначен Махир Сафарли.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на УВКБ ООН и МИД Казахстана, он будет работать на базе регионального офиса в Алматы и курировать деятельность организации в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

В его задачи входит укрепление системы защиты, развитие процедур предоставления убежища и решение проблемы безгражданства.

21 января в Астане Сафарли вручил верительные грамоты первому заместителю министра иностранных дел Казахстана Ержану Ашикбаеву. Стороны обсудили приоритеты сотрудничества. В ближайшие недели региональный представитель проведет встречи с госструктурами и партнерами стран Центральной Азии в целях расширения механизмов совместной деятельности.

Махир Сафарли имеет более 23 лет опыта гуманитарной работы в системе УВКБ ООН. Он занимал руководящие должности в условиях сложных гуманитарных кризисов и чрезвычайных ситуаций. До назначения в Центральную Азию он работал заместителем представителя УВКБ ООН в Греции и Украине, а ранее на старших операционных и координационных позициях в Сирии и Турции.

В начале своей карьеры он занимал различные полевые, правовые и управленческие должности в операциях УВКБ ООН в Афганистане, Ливии, Украине, Кыргызской Республике, Либерии и Азербайджане, а также работал в штаб-квартире в Женеве, где участвовал в деятельности по инспекции и стратегическому надзору.

«Для меня большая честь начать работу в Центральной Азии регионе с богатым культурным наследием и разнообразными сообществами, известном своей гостеприимностью по отношению к беженцам и лидерством в решении проблемы безгражданства.

Я с нетерпением жду возможности тесно сотрудничать с правительствами, партнёрами и местными сообществами, чтобы укреплять системы предоставления убежища, продвигать инклюзивность и обеспечивать каждому человеку доступ к защите, правам и гражданству»., – отметил Махир Сафарли.

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5790
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2838
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2551
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2475
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2196
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2040
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1547
04 Мая 2026 13:53
8

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1485
04 Мая 2026 12:10
9

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1400
03 Мая 2026 13:43
10

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1356
05 Мая 2026 12:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading