Главы МИД Азербайджана и Венесуэлы переговорили
13 января состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Венесуэлы — Джейхуном Байрамовым и Иваном Хиль Пинто.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе телефонного разговора были обсуждены последние события в Венесуэле, а также вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами.
Джейхун Байрамов выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших в результате произошедших в Венесуэле событий. Он выразил надежду на установление мира и стабильности в Венесуэле, а также на сохранение единства страны.
Иван Хиль Пинто подробно проинформировал Джейхуна Байрамова о протекающих в стране процессах. Он сообщил об успешном осуществлении президентских полномочий, штатном функционировании государственных структур.
Наряду с этим, министр отметил, что продолжается диалог с американской стороной, деятельность американских компаний, в частности в энергетической сфере, возобновлена, ведутся переговоры о взаимном возобновлении работы посольств.
Иван Хиль Пинто и Джейхун Байрамов подчеркнули важность продолжения усилий для развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Венесуэлой, а также основанного на взаимной поддержке и солидарности сотрудничества в рамках международных организаций, в частности ООН и Движения неприсоединения.