twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Главы МИД Кыргызстана и Кипра провели переговоры в Бишкеке

08 Июня 2026 12:41

8 июня 2026 года состоялись переговоры министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева с министром иностранных дел Республики Кипр Константиносом Комбосом, прибывшим в страну с первым официальным визитом.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Кыргызской Республики.

«В ходе переговоров Кулубаев выразил удовлетворение текущим уровнем двустороннего сотрудничества и подчеркнул готовность кыргызской стороны к дальнейшему взаимодействию в торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах. С учетом высокого потенциала двух стран в области туризма отмечена взаимная заинтересованность в обмене опытом и реализации совместных проектов в данном направлении.

Кроме того, стороны обсудили избрание Кыргызской Республики в Совет Безопасности ООН на период 2027–2028 годов. Комбос поздравил кыргызскую сторону с этим значимым событием и пожелал успехов в предстоящей работе. В развитие темы кипрский министр был проинформирован об основных приоритетах Кыргызстана в Совете.

Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества Кыргызской Республики с Европейским Союзом в контексте председательства Республики Кипр в Союзе в первой половине 2026 года. В частности, кыргызская сторона высоко оценила поддержку Евросоюза, оказываемую Кыргызстану в реализации социально-экономических реформ, укреплении демократических институтов, развитии человеческого капитала и продвижении инициатив в области устойчивого развития.

Вместе с тем Кулубаев обратил внимание на усиление санкционной политики ЕС и выразил обеспокоенность возможным негативным влиянием односторонних ограничительных мер на торгово-экономическое и финансовое развитие Кыргызстана. Он подчеркнул, что кыргызская сторона, выступая против политизации международных экономических и коммерческих связей, настроена на открытый диалог для поиска взаимовыгодных решений.

В завершение встречи стороны выразили готовность продолжить политический диалог и практическое взаимодействие как на двустороннем уровне, так и в рамках партнерства Кыргызской Республики с Европейским Союзом.

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел двух стран на 2027-2028 годы», - пишет ведомство.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18750
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4913
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4563
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4153
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3715
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2949
24 Июля 2026 11:17
7

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2091
23 Июля 2026 11:28
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2042
25 Июля 2026 11:00
9

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

1978
24 Июля 2026 11:20
10

В Воронеже прогремели взрывы: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

1945
23 Июля 2026 08:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading