Главы МО Турции и Азербайджана пронаблюдают за бомбометанием модернизированного Су-25
Сегодня модернизированный турецкой оборонной промышленностью азербайджанский штурмовик Су-25 проведет бомбометание.
Азербайджанский самолет непосредственной авиационной поддержки Су-25, принимавший активное участие во 2-й Карабахской войне, был модернизирован турецкой оборонной промышленностью. Высокоточные боеприпасы турецкого производства были интегрированы в Су-25, также подверглась модернизации и авионика.
Недавно Су-25 впервые произвел сброс бомбы из ККН-83 (Комплекта крылатого наведения). Сегодня делегация высокого уровня, в том числе министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и министр национальной обороны Хулуси Акар будут наблюдать за повторным бомбометанием.
Первый этап проекта модернизации азербайджанского Су-25 будет завершен после запуска KКН-83 на полигоне в Конье. Интеграция KКН-83 будет осуществлена TÜBİTAK-SAGE на определенное количество самолетов Су-25.
В азербайджанском проекте Су-25 Турция интегрирует национальные боеприпасы стандарта НАТО в самолеты советского производства. Подчеркивается, что эта возможность важна для экспорта.
Общие характеристики ККН:
• Большая дальность полета с раскрывающимся крылом;
• Возможность работы днем и ночью в любых погодных условиях;
• Встроенная функция ANS/KKS (поддержка программного обеспечения INS/GPS) - возможность точного удара;
• Совместимость с боевыми самолетами F-16C Block 40 и F 4E/2020
• Выбираемый угол выстрела;
• Атака по возможным целям;
• Возможность следовать по контрольным точкам маршрута;