twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Global Times: Конфликт США, Израиля и Ирана выходит из-под контроля

30 Марта 2026 09:39

Развязанная США и Израилем война против Ирана находится на грани выхода из-под контроля, а ее эскалация усиливает риск глобальной рецессии.

Об этом говорится в редакционном комментарии газеты Global Times.

Издание отмечает, что спустя месяц после начала ударов конфликт не достиг заявленных целей и приобрел опасную динамику. Попытки добиться быстрой победы провалились, а последствия военного вмешательства на Ближнем Востоке становятся все более очевидными.

«Факты показали обратное: как только современная война начинается, остановить ее в соответствии с «запланированным сценарием» крайне сложно», — пишет газета.

По данным газеты, противостояние уже спровоцировало энергетический кризис, сбои в цепочках поставок и рост экономической неопределённости. Дальнейшая эскалация может существенно повысить риск глобальной рецессии.

Особую тревогу вызывает расширение целей ударов: «Война уже не ограничивается военными объектами. Обе стороны начали наносить удары по ключевой гражданской инфраструктуре, включая нефтеперерабатывающие заводы, опреснительные станции и электростанции — объекты, жизненно важные для национальной экономики и повседневной жизни. Как только режим взаимного уничтожения станет нормой, это приведет к еще более серьезным гуманитарным катастрофам».

При этом издание допускает возможность деэскалации, отмечая, что давление на все стороны растет, а окно для переговоров сохраняется. Однако конфликт остается на грани потери контроля, где любая ошибка может привести к тяжёлым последствиям.

«Всем сторонам конфликта следует сохранять спокойствие и разум, отказаться от конфронтационного мышления и не упускать мимолетный шанс на мир», — пишет газета. 

Caliber.Az
Просмотров: 292

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

8061
22 Августа 2026 12:26
2

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

4508
22 Августа 2026 10:40
3

Складской комплекс OZON горит в Самаре

3045
22 Августа 2026 08:56
4

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2726
24 Августа 2026 07:49
5

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2166
24 Августа 2026 07:53
6

Баку и Ташкент собирают тюркский пазл Экспертные мнения на Caliber.Az

1609
22 Августа 2026 16:22
7

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1500
24 Августа 2026 09:00
8

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1406
23 Августа 2026 10:00
9

Путин: Россия продолжает развиваться

1372
22 Августа 2026 15:07
10

Большая перезагрузка: Азербайджан меняет туристическую карту страны Обзор Хазара Ахундова

1105
22 Августа 2026 09:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading