ГНС: Азербайджан изучает международный опыт налогообложения на выбросы углекислого газа
Азербайджан в настоящее время ведёт переговоры с международными структурами для перенятия опыта по налогообложению на выбросы углекислого газа.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава Государственной налоговой службы при Минэкономики Орхан Назарли.
«В целях снижения выбросов углекислого газа, что широко используется в международной практике, проведена оценка возможности применения «налога на выбросы углекислого газа» или аналогичного налога, создание в нашей стране системы измерения выбросов углекислого газа, объектом которой является углеродный налог.(...) В этом плане мы сотрудничаем с рядом международных организаций, аналитических центров, образовательных учреждений и смежных отраслей. В этой области мы изучаем опыт и совместно обсуждаем проблемы, созданные имеющимся опытом, определяем правильную налоговую политику для нашей страны», - сказал Назарли в среду на Международном форуме по ценообразованию углерода.
Он отметил, что налогообложение на выбросы углекислого газа широко используется в международной практике и применяются в странах по всему миру для защиты окружающей среды.