twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

GÖKSUR успешно завершил первые морские огневые испытания Видео испытаний

17 Февраля 2025 17:13

Первый испытательный пуск зенитно-ракетного комплекса ближнего действия GÖKSUR компании ASELSAN, одного из важнейших элементов эшелонированной системы ПВО Турции «Стальной купол» на море, был успешно завершен.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило ASELSAN на странице в соцсети Х.

Согласно информации, у берегов Синопа с корабля TCG BEYKOZ были успешно проведены огневые испытания ракетной системы малого радиуса действия GÖKSUR. В качестве ракеты-перехватчика система использует ракету BOZDOĞAN-DH, разработанную TÜBİTAK-SAGE и модернизированную в соответствии с потребностями ПВО морских платформ, способную поразить цель на дальности 15 км. 

Система ПВО ближнего действия GÖKSUR готова к поступлению на вооружение ВМС Турции в конфигурациях системы вертикального пуска GÖKSUR 100-N VLS (модульная система вертикального пуска), системы независимого пуска GÖKSUR 100-N/StA (система «все в одном») и интегрированной системы боевого управления GÖKSUR 100-N (интегрированная система боевого управления). 

GÖKSUR выведет обороноспособность ВМС Турции на новый уровень благодаря возможности уничтожения угроз на 360 градусов, управляемым ракетам нового поколения с инфракрасной головкой самонаведения (IIR), высокой эффективности против летящих вблизи поверхности угроз, возможности множественного поражения, системе управления огнем на базе искусственного интеллекта, простоте интеграции с платформами разных размеров благодаря модульной архитектуре, способности работать независимо и/или в комплексе с системой управления боем платформы, а также возможностям наведения на промежуточном этапе по линии связи «вверх/вниз» с каналом передачи данных.

Напомним, Турция долгое время находилась под эмбарго на поставку боеприпасов для системы RAM американского производства на корветах класса MİLGEM ADA, находящихся на вооружении ВМС страны. 

Caliber.Az
Просмотров: 528

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19290
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5580
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5213
01 Декабря 2025 17:02
4

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3995
01 Декабря 2025 11:41
5

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3739
02 Декабря 2025 12:13
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3516
30 Ноября 2025 16:00
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3436
01 Декабря 2025 15:11
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2926
01 Декабря 2025 13:48
9

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2629
02 Декабря 2025 19:07
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2200
30 Ноября 2025 12:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading