twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Голос омбудсмена Азербайджана в Европе: Мы должны чувствительно относится к проблемам граждан ФОТО

26 Июня 2025 22:07

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева приняла участие в XVI Международной конференции комиссаров по информации (ICIC XVI), проходившей в столице Германии - Берлине.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе омбудсмена, С. Алиева выступила на конференции «Доступ к информации об окружающей среде в цифровую эпоху», и в рамках интерактивной панельной сессии «Обмен новыми вызовами и лучшими практиками комиссаров по информации» подробно рассказала о своей деятельности по «защите и продвижению права на доступ к информации».

Сабина Алиева рассказала участникам конференции, что в соответствии с Конституционным законом Азербайджана «Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене)» она осуществляет контроль за выполнением государственными органами, муниципалитетами, публичными юридическими лицами и их должностными лицами обязанностей, вытекающих из закона Азербайджана «О получении информации», отметив, что в этой сфере накоплен положительный опыт.

С.Алиева подчеркнула, что для совершенствования работы в данной области в аппарате омбудсмена создана соответствующая структурная единица, обращения о нарушении права на доступ к информации рассматриваются оперативно, а в Баку и регионах Азербайджан регулярно проводятся мероприятия по правовому просвещению». Она отметила, что обращения граждан принимаются через обычную почту, электронную почту, социальные сети аппарата омбудсмена, а также через круглосуточный колл-центр «916».

Говоря о почти 30-летней оккупации территорий Азербайджана в результате военной агрессии Армении, Сабина Алиева отметила, что в этот период Армения совершала преступления, грубо нарушая нормы международного права и международного гуманитарного права, и для информирования местной и международной общественности о таких фактах проводились соответствующие миссии.

«Армения совершала преступления на наших территориях, включая экоцид, урбаницид, культурцид и минный террор. Я неоднократно обращалась в международные организации по поводу судьбы около четырёх тысяч пропавших без вести соотечественников во время первой Карабахской войны, но из-за существующих двойных стандартов в отношении Армении никаких серьёзных мер принято не было», - подчеркнула С. Алиева.

В рамках визита Сабина Алиева провела встречи с омбудсменами других стран, руководителями национальных институтов по правам человека и комиссарами по информации, обсудив вопросы взаимного сотрудничества и обмена опытом.

В рамках поездки омбудсмен приняла участие в конференции на тему «Единство в многообразии: межрелигиозные голоса в диалоге», организованной в Берлине Азербайджанским культурным центром при поддержке Государственного комитета АР по работе с религиозными организациями и посольства Азербайджана в Германии. С. Алиева также встретилась с представителями религиозных общин и проживающими в Германии соотечественниками.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 551

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8575
25 Сентября 2025 23:49
2

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7359
27 Сентября 2025 11:03
3

Новая станция Бакметрополитена готова на 80 процентов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3431
25 Сентября 2025 12:07
4

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

2970
26 Сентября 2025 11:00
5

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

2950
25 Сентября 2025 19:27
6

Дипломатия в высшей лиге К визиту Алиева в Нью-Йорк

2626
25 Сентября 2025 16:48
7

Азербайджанский код мира: формула Алиева Обзор Теймура Атаева

2465
25 Сентября 2025 17:51
8

Средний коридор выходит на глобальную орбиту Обзор Хазара Ахундова

1789
25 Сентября 2025 09:21
9

В Азербайджане объявили оранжевый уровень опасности из-за усиления ветра

1543
26 Сентября 2025 19:08
10

Битва за Шушу: стратегия, штурм и крах армянской обороны Анализ Modern War Institute

1530
27 Сентября 2025 14:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading