Город Физули принят в организацию ООН «Мэры за мир»
01 Июня 2021 14:50
1 июня 2021 года город Физули был принят в международную неправительственную организацию ООН «Мэры за мир».
Как сообщили Азертадж в посольстве Японии в Азербайджане, Физули стал 10-м городом Азербайджанской Республики после Агдама (2016/10), Губадлы (2016/10), Джебраильского района (2016/10), Ходжалы (2016/10), Зангиланского района (2016/10), Шушинского района (2016/11), Кяльбаджара (2016/11), Ходжавенда (2016/11) и Лачына (2016/12), присоединившимся к инициативе организации «Мэры за мир» для внесения вклада в мир без ядерного оружия, стабильный глобальный мир и благополучие людей.
«Мэры за мир» – международная организация городов, посвященная продвижению мира, которая была основана в 1982 году по инициативе тогдашнего мэра Хиросимы Такэси Араки как ответ на гибель около 140 000 человек в результате атомной бомбардировки города 6 августа 1945 года.
По данным на 1 июня 2021 года членом организации «Меры за мир» является 8 031 город, представляющий 165 стран и регионов мира.