Госагентство водных ресурсов и bp осуществят проекты в регионах Азербайджана ФОТО
Государственное агентство водных ресурсов и британская компания bp договорились о совместной реализации трех проектов в регионах Азербайджана.
Об этом сообщает Report со ссылкой на сообщение пресс-службы компании bp-Azerbaijan.
»Государственное агентство водных ресурсов и bp сегодня подписали соглашение о сотрудничестве для совместной работы по выявлению, отбору и реализации потенциальных водных проектов, которые помогут улучшить ситуацию с водоснабжением в общинах», – говорится в информации.
Соглашение на начальном этапе охватит три потенциальных проекта общей стоимостью $2,6 млн, которые должны быть реализованы в течение 2 лет. Цель первого проекта заключается в создании новой системы водоснабжения в Гёйчайском районе, которая обеспечит сбор, отстаивание и очистку паводковых вод для орошения. Предполагается, что система будет рассчитана на очистку более 500 тыс. кубометров воды в год, что позволит орошать до 100 гектаров земли.
Второй проект направлен на восстановление двух подземных источников водоснабжения в Товузском районе. Это позволит снабжать потребителей до 2,5 млн кубометрами пресной воды ежегодно.
Третий проект направлен на создание 25 систем водоснабжения питьевого водоснабжения, орошения и водоотведения в Кюрдамирском, Уджарском, Агдашском, Евлахском, Геранбойском и Самухском районах. Проект охватит около 20 сельских населенных пунктов с общей численностью населения около 25 тыс. человек.
Компания bp вместе со своими партнерами по проектам в Азербайджане направили на реализацию социальных проектов в стране свыше $110 млн инвестиций.