Госдеп США готовит портал для обхода блокировок контента в Европе
Госдепартамент США разрабатывает онлайн-портал, который позволит пользователям в Европе и других странах получать доступ к контенту, заблокированному их правительствами, включая материалы, классифицируемые как разжигающие ненависть или террористическая пропаганда. Проект рассматривается в Вашингтоне как инструмент против цензуры.
Об этом Reuters сообщили три источника, знакомых с ситуацией.
Портал будет размещён по адресу «freedom.gov». Рассматривается возможность внедрения функции VPN, чтобы трафик пользователей выглядел как исходящий из США. При этом активность пользователей на сайте отслеживаться не будет. Инициатива курируется заместителем государственного секретаря по общественной дипломатии Сарой Роджерс. Ожидалось, что портал будет представлен на Мюнхенской конференции по безопасности, но запуск был отложен.
Инициатива может осложнить отношения США с союзниками в Европе, где правила о свободе слова более строгие, чем в США. ЕС требует от платформ, таких как Meta, Facebook и X, удалять контент, признанный незаконной пропагандой, разжиганием ненависти или вредной дезинформацией. В 2024 году Германия выдала сотни распоряжений об удалении террористического контента, а ЕС налагал штрафы на крупные платформы за несоблюдение требований.
Представитель Госдепа подчеркнул, что правительство США не имеет отдельной программы обхода цензуры, ориентированной на Европу, но отмечает приоритет цифровой свободы и поддержку технологий VPN и обхода блокировок. Ранее США уже финансировали коммерческие VPN и другие инструменты для доступа к свободной информации в странах с ограничениями, таких как Китай, Иран, Россия и Беларусь.







