twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Госдеп США объявил визовые санкции: ПОДРОБНОСТИ

24 Декабря 2025 09:53

Соединенные Штаты объявили меры для противодействия так называемому «глобальному комплексу цензуры» и ввели визовые ограничения против ряда иностранцев.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госдеп США.

Сейчас Вашингтон вводит визовые санкции против пяти человек, которых обвиняют в попытках давления на американские технологические компании с целью цензурирования контента и ограничения свободы слова, в частности «американских взглядов».

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что Соединенные Штаты не будут мириться с экстерриториальными действиями, направленными на ограничение свободы выражения, а также с принуждением американских платформ к удалению или блокированию контента.

Как пишет Bloomberg, визовые ограничения Штаты ввели против бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и руководителей организаций, занимающихся борьбой с дезинформацией.

Еще известно, что ограничения ввели против лиц, исследующих опасный контент в интернете. Среди них — генеральный директор Центра противодействия цифровой ненависти (CCDH) Имран Ахмед, соучредитель Глобального индекса дезинформации (GDI) Клер Мелфорд, а также две сотрудницы немецкой некоммерческой организации HateAid — Анна-Лена фон Ходенберг и Жозефина Баллон.

В заявлении отмечается, что новые меры являются частью более широкой стратегии администрации президента США Дональда Трампа, направленной на защиту свободы слова и противодействие международным сетям, которые, по оценке Вашингтона, координируют цензуру в цифровом пространстве.

«Президент Дональд Трамп четко заявлял, что его внешняя политика «Америка прежде всего» отвергает нарушение американского суверенитета. Экстерриториальное вмешательство иностранных цензоров, направленное против американской свободы слова, не является исключением. Государственный департамент заявил о готовности расширить нынешний список, если другие иностранные акторы не изменят свой курс», — цитирует Рубио пресс-служба Госдепа.

Имена лиц, в отношении которых введены ограничения, официально не раскрываются. В то же время американские власти подчеркивают, что эти шаги должны стать сигналом для других правительств и организаций о недопустимости давления на свободу слова и американские компании.

Caliber.Az
Просмотров: 384

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7267
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3232
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3056
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2603
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2196
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1743
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1600
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1450
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1325
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1095
02 Ноября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading