twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Госдолг Украины за ноябрь увеличился на 4,34 миллиарда долларов Заявление депутата

27 Декабря 2022 15:02

Глава налогового комитета Верховной рады Украины Даниил Гетманцев заявил, что государственный долг страны к концу ноября превысил $107,46 млрд, соотношение госдолга к ВВП составило 83,1%.

Как пишет «Газета.ру», об этом депутат рассказал в своем Telegram-канале.

«За ноябрь размер государственного долга в гривне увеличился на 158,7 млрд гривен, в валюте на $4,34 млрд. К концу ноября отношение государственного долга к ВВП составляло 83,1%», — отметил он.

Гетманцев указал, что на конец 2021 года это соотношение составило 48,9% ВВП. Депутат подчеркнул, что размер госдолга вырос в ноябре на фоне внешних заимствований на финансирование дефицита бюджета.

По его словам, две третьих прироста государственного долга за последний месяц приходится на льготные долгосрочные ссуды ЕС, «главным образом €2,5 млрд макрофинансовой помощи».

«За 11 месяцев государственный долг в валютном эквиваленте увеличился на 9,7% или на $9,5 млрд, в гривневом — на 47,1% или на 1257,7 млрд гривен. По оценкам МВФ, к концу текущего года соотношение госдолга к ВВП будет составлять 89,4% и останется примерно же на этом уровне в следующем году (89,9% ВВП)», — пояснил депутат.

Caliber.Az
Просмотров: 275

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости

Мбаппе извинился

МИР
27 Октября 2026 16:19
loading