twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Госкомиссия: Если армянская сторона не заберет тело Агасян , она будет захоронена в Азербайджане Обновлено

27 Декабря 2024 13:21

Если армянская сторона до конца января 2025 года не заберет тело скончавшейся жительницы Ханкенди Агасян Веры Варашаковны (1954 г/р), она будет захоронена на территории Азербайджанской Республики.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

В комиссии добавили, что могила Веры Агасян будет надлежащим образом защищена.

Отметим, что жительница Ханкенди Агасян Вера Варашаковна скончалась 20 октября 2024 года около 9-10 часов утра по адресу, где она проживала.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 70-летней женщины стала острая легочно-сердечная недостаточность, развившаяся в связи с тромбозом легочной артерии. При жизни Вера Агасян была обеспечена медицинской помощью специалистов Министерства здравоохранения, ей оказывалась необходимая социальная поддержка.

О смерти В.Агасян сразу же было проинформировано азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста. Азербайджанская сторона выразила просьбу проинформировать также государственные органы Армении и членов семьи В.Агасян. Азербайджан предпринял необходимые приготовления для содействия гуманитарному процессу, включая получение медицинского свидетельства о смерти, все документы были нотариально заверены, переведены на английский язык и апостилированы. Несмотря на это, тело В.Агасян ее родственники до сих пор не забрали.

Дети В.Агасян, которые ранее не поддерживали связь с матерью и не заботились о ней, сначала обратились в МККК с намерением забрать тело для захоронения, однако затем больше не интересовались этим процессом. Такое поведение говорит о том, что это было составной частью заранее продуманного грязного плана использовать данный вопрос в политических целях. Так, армянская сторона предполагала, что Азербайджан откажется передавать тело, и это можно будет использовать для очернения страны в преддверии COP29. Однако убедившись, что Азербайджан готов реализовать гуманитарный процесс, данный вопрос утратил для них актуальность.

«Азербайджанская Республика уважает нормы международного гуманитарного права и остается приверженной своим международным обязательствам. Поэтому мы еще раз заявляем о готовности передать тело Агасян армянской стороне», — заявили в комиссии.

 

Caliber.Az
Просмотров: 910

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил почти 630 млн долларов на импорт черных металлов

17005
22 Августа 2025 15:53
2

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

10125
22 Августа 2025 12:13
3

Азербайджан заработал от экспорта яблок около 40 миллионов долларов

8262
21 Августа 2025 16:48
4

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

8188
22 Августа 2025 17:52
5

В Баку вновь произошел инцидент с участием иностранцев ВИДЕО

6149
21 Августа 2025 21:45
6

В Баку пройдет фестиваль «Обменивай отходы на подарки» ФОТО

3947
21 Августа 2025 12:13
7

Певица Раксана Исмаилова останется под арестом

3549
21 Августа 2025 15:43
8

Азербайджан заработал около 120 млн долларов на экспорте алюминия

3452
22 Августа 2025 13:13
9

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

2820
23 Августа 2025 19:00
10

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

2710
23 Августа 2025 11:46
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading