Госсекретарь ФРГ: Азербайджан может подготовить основу для COP30 в Бразилии
29-ая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) в Азербайджане станет местом обсуждения и создания механизмов и путей для осуществления многих решений, принятых на предыдущей конференции по климату в Дубае COP28.
Как сообщает Report, об этом заявила на встрече с группой журналистов в Баку госсекретарь министерства иностранных дел Германии Дженифер Морган.
По ее словам, например, ключевыми являются создание механизма финансирования и Национальными вкладами (NDC) в общее дело.
«Получить больше ясности, как страны определяют NDC, делая их в полной мере экономическим планом на будущее, каковы будут характеристики, что включат эти будущие планы на 2025 год. Все эти вопросы будут на повестке дня в этом году», - сказала она, добавив, что важные обсуждения будут вокруг того, как сделать, чтобы эти планы соответствовали целевым показателям [недопущения роста глобальной температуры] на 1,5 градуса Цельсия.
Что касается вопросов финансовых механизмов, Морган отметила важность экономических преобразований во всем мире. При этом президентство в COP должно помимо стран вовлечь в диалог и международные финансовые организации, чтобы совместными усилиями идти в правильном направлении.
«Чтобы добиться трансформации экономических систем, нам необходимо перевести финансовую систему с инвестиций в ископаемое топливо и неустойчивое землепользования на возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, лучшее использование земли, декарбонизацию промышленности», - отметила она, добавив, что ключевым для этого является «Новая общая количественная цель» (New Collective Quantified Goal) для климатического финансирования.
«Таким образом, я думаю эта траектория достижения целевого показателя в 1,5 градуса хороший путь, Азербайджан может работать с ОАЭ для дальнейшего расширения достигнутого на СОР28 прогресса и подготовить основу для COP30 в Бразилии, чтобы установить задачи для вклада каждой страны, определяемого на национальном уровне», - считает Дж Морган.