twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гости из стран СНГ в Лачине: ФОТО

29 Ноября 2025 14:15

По случаю церемонии закрытия Года «Культурная столица СНГ – 2025» в городе Лачин при организации Министерства культуры и специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе для гостей, прибывших из стран СНГ, была организована прогулка по городу.

Как передает АЗЕРТАДЖ, знакомство гостей с Лачином началось с творческой студии «Хочазфильм» проекта, направленного на создание уникального многогранного творческого пространства в Карабахе.

Было сообщено, что название студии происходит от скал Хочаз, которые считаются одним из главных символов Лачинского района. Студия будет предоставлять кинопродюсерам услуги по организации съемочного процесса, ознакомлению с богатой природой и возможностями региона, а также необходимое техническое оборудование.

Участники осмотрели установленные в павильоне декорации: самолет, вертолет, тюрьму, научную лабораторию и трехсторонние конструкции на зеленом экране.

Далее гости побывали в творческом центре Gilabi Ceramics. Изделия, производимые в центре, отражают элементы нашей истории и культуры, характерные как для Лачина, так и для всего Карабаха. Отметим, что некоторые из работающих здесь художников были приглашены из Баку для обучения местных жителей этому ремеслу.

В рамках визита гости ознакомились с Yurd Gallery, первым культурно-художественным пространством, открывшимся в городе Лачин после его освобождения. Им было подробно рассказано о значении данной галереи. Было отмечено, что создание Yurd Gallery является важной частью стратегии восстановления и культурного возрождения Карабахского региона.

Caliber.Az
Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2083
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1921
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1782
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1679
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1523
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1458
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1301
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1236
06 Сентября 2026 18:30
9

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1053
05 Сентября 2026 11:54
10

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1020
06 Сентября 2026 09:21
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading