Граждан Азербайджана предупреждают о новых миграционных правилах в РФ
С 1 января 2025 года в Российской Федерации вступят в силу новые правила в сфере миграции. Так, с этой даты срок временного пребывания граждан Азербайджанской Республики на территории Российской Федерации будет составлять 90 дней в одном календарном году.
Об этом Caliber.Az сообщили в Государственной миграционной службе Азербайджана.
Указанный срок может быть продлен при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при получении патента на трудовую деятельность, принятии заявления о временном проживании и т. п.).
Гражданин Азербайджанской Республики в течение 7 рабочих дней со дня пересечения государственной границы Российской Федерации должен зарегистрироваться по месту пребывания. Заявление о постановке на учет (миграционный учет) по месту жительства подается принимающей гражданина Азербайджана стороной (гражданина России, предоставившего лицу фактическое место жительства, иностранца, постоянно проживающего в этой стране, юридического лица, филиала или представительства юридического лица и пр.) либо со стороны самого гражданина Азербайджана.