twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Грэм: Куба — следующая цель США

02 Марта 2026 16:49

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил в эфире Fox News, что после завершения операции в Иране следующим объектом внимания США может стать Куба.

Как передает Mignews, по словам Грэма, иранское руководство находится в глубоком кризисе после ликвидации аятоллы Хаменеи, и теперь внимание Вашингтона может переключиться на Гавану. Он отметил, что Куба остаётся важным партнёром Москвы и Пекина в регионе и не сможет справиться без внешней поддержки.

Кроме того, сенатор призвал администрацию Белого дома нанести удар по группировке «Хезболла» в Ливане, чтобы ограничить влияние Ирана.

Напомним, в конце января президент Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в США из-за действий кубинского правительства и ограничил поставки нефти на остров. После прекращения поставок энергоресурсов, ранее поступавших из Венесуэлы, Куба столкнулась с серьёзными экономическими трудностями, а ООН предупреждает о нехватке топлива и продовольствия.

В Вашингтоне Кубу рассматривают как ключевой опорный пункт стран, противостоящих США в Западном полушарии. Принятые меры, включая нефтяное эмбарго и санкции, направлены на ослабление влияния России и Китая вблизи американских границ. Власти острова охарактеризовали ситуацию как «чрезвычайную угрозу» национальной безопасности.

При этом Трамп выразил уверенность, что кубинское правительство не сохранится в 2026 году.

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5326
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4365
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

3806
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3689
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

3239
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

3018
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2813
05 Ноября 2026 16:47
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2767
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2649
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1971
06 Ноября 2026 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading