twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Грэм: США близки к достижению военной цели в Иране

11 Марта 2026 09:27

Республиканец- сенатор Линдси Грэм, сторонник военного вмешательства в Иране и близкий соратник президента Трампа, заявил, что, по его мнению, США «близки» к достижению своих целей, хотя при этом он подчеркнул, что войну нельзя будет считать успешной, и предупредил о возможных будущих операциях, если новый лидер Ирана останется у власти.

Об этом пишет CNN.

Накануне Грэм сообщил журналистам, что военная цель — «разгромить режим» — находится «в нескольких неделях» от реализации. Эти комментарии прозвучали на фоне того, что президент намекнул на возможность скорого окончания войны, при этом не уточнив, в чем именно заключается окончательная цель.

«Мы не собираемся оккупировать эту страну», — сказал он об Иране, добавив: «Я не против работать с людьми над созданием новой системы, которая будет зависеть от них. Но суть в том, что любой, кто придет на смену, не должен делать то, что делал аятолла: создавать оружие, строить ядерные программы. Лучший способ это обеспечить — поставить кого-то, кто отвергает такие идеи».

Республиканец из Южной Каролины также ясно дал понять, что недоволен выбором Ирана назначить Моджтабу Хаменеи преемником его отца на посту верховного лидера. В понедельник Трамп заявил журналистам во Флориде, что было бы «неуместно» говорить, что на молодого Хаменеи кто-то «поставил прицел», но он «разочарован» выбором Ирана.

Грэм подчеркнул важность того, чтобы «дать народу возможность решать, какой режим им нужен» в Иране, и выразил уверенность, что иранцы «если им предоставят выбор, отвергнут сына аятоллы».

Caliber.Az
Просмотров: 226

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4182
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3076
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

2983
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2769
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2638
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2447
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2424
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1788
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1602
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1519
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading