Грузия объявила срок завершения строительства дорог Среднего коридора
Правительство Грузии в 2026 году намерено полностью завершить строительство дорог, соединяющих Азербайджан и Армению с Турцией, в рамках проекта Среднего коридора.
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.
Согласно планам правительства, указанным в бюджете на 2026 год, планируется полностью завершить строительство отрезков Рустави-Красный мост и Алгети-Садахло, ведущих к границам Армении и Азербайджана, и построить дорогу Батуми-Сарпи, ведущую к границе Турции.
«В результате осуществления этих проектов завершится строительство отрезков Среднего коридора, связывающих Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию», – говорится в документе.
Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.