twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гулузаде о влиянии израильско-иранского конфликта на туризм в регионе

13 Июня 2025 15:58

Геополитическая напряженность в регионе, особенно растущий конфликт между Израилем и Ираном, может негативно повлиять на азербайджанский и региональный туризм в целом.

Об этом в комментарии Report заявил исполняющий обязанности главы аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.

По его словам, туристический сектор является одним из наиболее чутко реагирующих как на глобальные, так и на региональные изменения: «Мы наглядно увидели это во время пандемии. Именно туристический сектор пережил самый глубокий кризис. Напряженность в связи с российско-украинской войной также затронула данный сектор, в целях безопасности сократилось число рейсов в Россию. Обе страны являются для нас приоритетными рынками».

Гулузаде отметил, что Израиль и Иран также входят в число приоритетных рынков туризма для Азербайджана: «Иран входит в пятерку стран, отправляющих больше всего туристов в Азербайджан. Визит израильских туристов в любую страну является признаком надежности этой страны с точки зрения безопасности. В последние годы наблюдается устойчивый поток туристов из Израиля в Азербайджан. Однако на фоне текущей напряженности могут возникнуть очередные кризисы».

Он добавил, что правительство Азербайджана и Государственное агентство по туризму работают над новыми рынками, заранее учитывая подобные риски: «Целью является снижение зависимости от рынков, переживающих кризисы, и сохранение баланса в турпотоках. Например, за первые 5 месяцев текущего года число туристов, посетивших Азербайджан, выросло на 1,5%. Данный рост в основном обеспечили рынки Средней Азии, Дальнего Востока и Китая».

И.о. главы аппарата агентства отметил, что поток туристов в Азербайджан из некоторых арабских стран также возобновился: «Арабские туристы обычно интенсивно путешествуют по одному направлению в течение 3-5 лет, а затем ищут новые альтернативы. В настоящее время мы видим начало второй волны туристов из этих стран. Есть страны, по которым зафиксирован рост в 1,3 раза».

Гулузаде также подчеркнул, что Индия в настоящее время является третьей страной, отправляющей больше всего туристов в Азербайджан, однако недавняя напряженность вызвала определенный спад на этом рынке.

«Несмотря на все вышесказанное, общая тенденция положительная. Азербайджанский туристический сектор уже преодолел 1%-ный спад, наблюдаемый в начале года», - подытожил он.

Туристический офис в Китае

Азербайджан до конца текущего года планирует открыть официальный туристический офис в Китае, об этом заявил Кянан Гулузаде.

По его словам, китайский рынок является одним из приоритетных направлений на перспективу: «По таким вопросам решения принимаются на уровне руководства страны, подписываются международные соглашения и даются поручения для туристической отрасли. В настоящее время дорабатываются технические и финансовые вопросы, и до конца года в Китае планируется открыть официальный туристический офис Азербайджана».

Гулузаде отметил, что в рамках стратегии China Ready готовятся специальные гиды для китайских туристов, а также ведется работа над адаптированными под них онлайн-платформами и печатной продукцией.

«Все это показывает, насколько серьезно Азербайджан относится к китайскому рынку. В настоящее время наш туристический офис работает в Израиле (Тель-Авив) и России (Москва). В ближайшее время также откроется офис в Турции (Стамбул). Следующим направлением станет Китай», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 553

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3035
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2509
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2483
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2021
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1952
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1803
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1589
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1503
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1415
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1257
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading