Гулузаде о влиянии израильско-иранского конфликта на туризм в регионе
Геополитическая напряженность в регионе, особенно растущий конфликт между Израилем и Ираном, может негативно повлиять на азербайджанский и региональный туризм в целом.
Об этом в комментарии Report заявил исполняющий обязанности главы аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.
По его словам, туристический сектор является одним из наиболее чутко реагирующих как на глобальные, так и на региональные изменения: «Мы наглядно увидели это во время пандемии. Именно туристический сектор пережил самый глубокий кризис. Напряженность в связи с российско-украинской войной также затронула данный сектор, в целях безопасности сократилось число рейсов в Россию. Обе страны являются для нас приоритетными рынками».
Гулузаде отметил, что Израиль и Иран также входят в число приоритетных рынков туризма для Азербайджана: «Иран входит в пятерку стран, отправляющих больше всего туристов в Азербайджан. Визит израильских туристов в любую страну является признаком надежности этой страны с точки зрения безопасности. В последние годы наблюдается устойчивый поток туристов из Израиля в Азербайджан. Однако на фоне текущей напряженности могут возникнуть очередные кризисы».
Он добавил, что правительство Азербайджана и Государственное агентство по туризму работают над новыми рынками, заранее учитывая подобные риски: «Целью является снижение зависимости от рынков, переживающих кризисы, и сохранение баланса в турпотоках. Например, за первые 5 месяцев текущего года число туристов, посетивших Азербайджан, выросло на 1,5%. Данный рост в основном обеспечили рынки Средней Азии, Дальнего Востока и Китая».
И.о. главы аппарата агентства отметил, что поток туристов в Азербайджан из некоторых арабских стран также возобновился: «Арабские туристы обычно интенсивно путешествуют по одному направлению в течение 3-5 лет, а затем ищут новые альтернативы. В настоящее время мы видим начало второй волны туристов из этих стран. Есть страны, по которым зафиксирован рост в 1,3 раза».
Гулузаде также подчеркнул, что Индия в настоящее время является третьей страной, отправляющей больше всего туристов в Азербайджан, однако недавняя напряженность вызвала определенный спад на этом рынке.
«Несмотря на все вышесказанное, общая тенденция положительная. Азербайджанский туристический сектор уже преодолел 1%-ный спад, наблюдаемый в начале года», - подытожил он.
Туристический офис в Китае
Азербайджан до конца текущего года планирует открыть официальный туристический офис в Китае, об этом заявил Кянан Гулузаде.
По его словам, китайский рынок является одним из приоритетных направлений на перспективу: «По таким вопросам решения принимаются на уровне руководства страны, подписываются международные соглашения и даются поручения для туристической отрасли. В настоящее время дорабатываются технические и финансовые вопросы, и до конца года в Китае планируется открыть официальный туристический офис Азербайджана».
Гулузаде отметил, что в рамках стратегии China Ready готовятся специальные гиды для китайских туристов, а также ведется работа над адаптированными под них онлайн-платформами и печатной продукцией.
«Все это показывает, насколько серьезно Азербайджан относится к китайскому рынку. В настоящее время наш туристический офис работает в Израиле (Тель-Авив) и России (Москва). В ближайшее время также откроется офис в Турции (Стамбул). Следующим направлением станет Китай», - добавил он.