twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль vs Иран: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гулузаде о влиянии израильско-иранского конфликта на туризм в регионе

13 Июня 2025 15:58

Геополитическая напряженность в регионе, особенно растущий конфликт между Израилем и Ираном, может негативно повлиять на азербайджанский и региональный туризм в целом.

Об этом в комментарии Report заявил исполняющий обязанности главы аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.

По его словам, туристический сектор является одним из наиболее чутко реагирующих как на глобальные, так и на региональные изменения: «Мы наглядно увидели это во время пандемии. Именно туристический сектор пережил самый глубокий кризис. Напряженность в связи с российско-украинской войной также затронула данный сектор, в целях безопасности сократилось число рейсов в Россию. Обе страны являются для нас приоритетными рынками».

Гулузаде отметил, что Израиль и Иран также входят в число приоритетных рынков туризма для Азербайджана: «Иран входит в пятерку стран, отправляющих больше всего туристов в Азербайджан. Визит израильских туристов в любую страну является признаком надежности этой страны с точки зрения безопасности. В последние годы наблюдается устойчивый поток туристов из Израиля в Азербайджан. Однако на фоне текущей напряженности могут возникнуть очередные кризисы».

Он добавил, что правительство Азербайджана и Государственное агентство по туризму работают над новыми рынками, заранее учитывая подобные риски: «Целью является снижение зависимости от рынков, переживающих кризисы, и сохранение баланса в турпотоках. Например, за первые 5 месяцев текущего года число туристов, посетивших Азербайджан, выросло на 1,5%. Данный рост в основном обеспечили рынки Средней Азии, Дальнего Востока и Китая».

И.о. главы аппарата агентства отметил, что поток туристов в Азербайджан из некоторых арабских стран также возобновился: «Арабские туристы обычно интенсивно путешествуют по одному направлению в течение 3-5 лет, а затем ищут новые альтернативы. В настоящее время мы видим начало второй волны туристов из этих стран. Есть страны, по которым зафиксирован рост в 1,3 раза».

Гулузаде также подчеркнул, что Индия в настоящее время является третьей страной, отправляющей больше всего туристов в Азербайджан, однако недавняя напряженность вызвала определенный спад на этом рынке.

«Несмотря на все вышесказанное, общая тенденция положительная. Азербайджанский туристический сектор уже преодолел 1%-ный спад, наблюдаемый в начале года», - подытожил он.

Туристический офис в Китае

Азербайджан до конца текущего года планирует открыть официальный туристический офис в Китае, об этом заявил Кянан Гулузаде.

По его словам, китайский рынок является одним из приоритетных направлений на перспективу: «По таким вопросам решения принимаются на уровне руководства страны, подписываются международные соглашения и даются поручения для туристической отрасли. В настоящее время дорабатываются технические и финансовые вопросы, и до конца года в Китае планируется открыть официальный туристический офис Азербайджана».

Гулузаде отметил, что в рамках стратегии China Ready готовятся специальные гиды для китайских туристов, а также ведется работа над адаптированными под них онлайн-платформами и печатной продукцией.

«Все это показывает, насколько серьезно Азербайджан относится к китайскому рынку. В настоящее время наш туристический офис работает в Израиле (Тель-Авив) и России (Москва). В ближайшее время также откроется офис в Турции (Стамбул). Следующим направлением станет Китай», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 154

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Гаджибала Абуталыбов отдал бакинский сквер под новостройку ФОТОФАКТ

12898
11 Июня 2025 15:15
2

Израиль vs Иран: LIVE

8086
14 Июня 2025 10:44
3

Похоронена 20-летняя Дерья Агаева Родственники об эпилепсии, убийстве и коме / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4789
11 Июня 2025 10:15
4

Минутка юмора, тревоги и надежды События в Армении, смешные и не очень

4406
11 Июня 2025 19:01
5

Ливни, грозы, град: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

3748
12 Июня 2025 12:33
6

Отменен ещё ряд рейсов AZAL

3424
13 Июня 2025 15:08
7

В Азербайджане продают чай по 450 манатов за килограмм Видео

3094
12 Июня 2025 11:14
8

В Баку состоится большой праздничный концерт Нигяр Джамал, Эмин Агаларов, Алим Гасымов, Фаиг Агаев и другие звёзды

3078
13 Июня 2025 18:24
9

Ретро-шоу Саргсяна Армянский цирк потерял отличного клоуна

3046
11 Июня 2025 13:05
10

«Я едва коснулся Range Rover, а мне сломали ногу» Журналист–майор Рагиб Гариб – о своём избиении у Jurnalistlər binası / ФОТО / ВИДЕО

2955
11 Июня 2025 10:32
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading