twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Гвинея закрыла France 24: Парижу нанесли медийный удар в Африке

19 Сентября 2026 11:28

Гвинея ввела общенациональный запрет на вещание France 24, обвинив французский государственный телеканал в неподчинении и использовании высказываний, которые были сочтены оскорбительными в адрес президента этой западноафриканской страны Мамади Думбуи.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на дубайское агентство Big News Network.

Высший совет по делам коммуникаций Гвинеи (HAC) аннулировал лицензию канала на вещание, а также аккредитации его корреспондентов, специальных посланников и других сотрудников. Запрет распространяется на спутниковое и кабельное телевидение, веб-сайты, мобильные приложения и социальные сети. Canal+ Guinea было предписано удалить этот канал из своих пакетов.

«Настоящим Управлению по регулированию почтовой и телекоммуникационной деятельности (ARPT) предписывается незамедлительно приступить к технической блокировке всех точек цифрового доступа к France 24», – говорится в заявлении HAC.

Спор разгорелся после того, как в минувший вторник ведущий France 24 назвал Думбую «лидером-путчистом». На следующий день HAC обязал телеканал убрать это выражение и опубликовать опровержение, отметив, что это унижает достоинство президента Гвинеи.

Регулирующий орган заявил, что невыполнение требования со стороны France 24 равносильно «открытому вызову» его авторитету, постоянному оскорблению главы государства и «вопиющему нарушению правового суверенитета» Гвинеи.

HAC также лишил аккредитации Мамаду Диаво Барри – гвинейского корреспондента журнала Jeune Afrique, сославшись на то, что совет назвал серьёзными нарушениями профессиональной этики, а также отсутствием объективности и сбалансированности.

France 24 столкнулся с аналогичными ограничениями и в других странах Западной Африки. Мали в 2022 году навсегда приостановило вещание этого телеканала и Radio France Internationale, обвинив их в распространении ложных сообщений о предполагаемых злоупотреблениях со стороны малийской армии. Их сигналы по-прежнему заблокированы в этой бывшей французской колонии.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4764
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3580
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2409
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1858
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1825
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1617
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1433
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1351
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1201
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1087
10 Октября 2026 07:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading