Хакан Фидан о ситуации в Газе и переговорах с США и Ираном
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, принявший участие в заседании Совета по миру в Газе в США, ответил на вопросы в Вашингтоне о гуманитарной ситуации в регионе и дипломатических усилиях вокруг напряженности между США и Ираном.
Об этом сообщает газета Yeni Şafak.
По словам Фидана, «ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к Газе», поскольку в противном случае существует риск возвращения к массовым убийствам, голоду и нищете. Турция с первого дня прилагает непрерывные усилия, мобилизовав все свои институты, структуры и организации гражданского общества для решения этих проблем. Министр также отметил, что при согласии сторон на создание Международных сил по обеспечению стабильности у турецкого президента есть политическая воля направить военных, а Турция готова внести любой вклад во всех сферах.
Что касается напряженности между США и Ираном, Фидан сообщил, что на встречах в Америке наблюдается как позитивная динамика, так и рост военной активности. Он подчеркнул, что Турция внимательно следит за тем, направлена ли эта активность на давление в переговорах или на подготовку к заранее принятому решению о военной операции. Министр выразил надежду, что удастся достичь результатов без применения силы, отметив, что стороны подают позитивные сигналы в продвижении конкретных вопросов.
«Однако как это станет практически реализуемым, когда это произойдёт, какое восприятие будет у сторон и как это восприятие повлияет на их дальнейшие шаги — сейчас мы находимся именно на этом критическом этапе», — добавил Хакан Фидан.