Халафов и Лавров обсудили сотрудничество в рамках СВМДА
Представитель президента Азербайджана по особым поручениям Халаф Халафов, находящийся с рабочим визитом в Москве, 9 апреля встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД России, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах развития российско-азербайджанских отношений в русле стратегического партнерства и союзничества. Затронут ряд актуальных международных и региональных сюжетов.
«Рассмотрены ключевые вопросы повестки дня Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и задачи совместной работы на этой площадке в период азербайджанского председательства в 2025-2026 гг., в том числе в контексте встраивания объединения в общую систему многосторонней кооперации на евразийском пространстве», - говорится в сообщении.
В МИД РФ отметили, что в ходе отдельных консультаций с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко подробно обсуждены пути активизации практической деятельности СВМДА в различных измерениях сотрудничества, а также вопросы взаимодействия на Каспии.