twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ханданян: Ожидаем от турецкого правительства открытия границы с Арменией

07 Мая 2026 10:40

Председатель постоянной комиссии Армении по внешним связям Саргис Ханданян заявил о достижении значительного прогресса в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией, подчеркнув: «Правительство и народ Армении готовы к полной нормализации». 

Об этом сообщает Haber 7.

Ханданян отметил, что процесс нормализации, начавшийся несколько лет назад, продвигается успешно. Он указал на визит вице-президента Турции Джевдета Йылмаза в Армению 4 мая и визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Турцию в июне 2025 года как на показатели позитивного политического диалога.

Среди важных шагов процесса он упомянул подписание протокола о восстановлении моста Ани на историческом Шелковом пути и начало прямых авиарейсов между Ереваном и Стамбулом.

Говоря о полной нормализации отношений, Ханданян заявил: «Правительство и народ Армении готовы к этому. Мы ожидаем от турецкого правительства установления дипломатических отношений и открытия границы с Арменией». Он напомнил, что ранее на повестке дня стояло соглашение об открытии границы для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов, однако оно еще не реализовано.

Несмотря на это, Ханданян подчеркнул позитивную динамику: «Учитывая успешно развивающееся политическое взаимодействие и диалог, я считаю, что обе стороны готовы к полной нормализации, то есть к открытию границы для всех граждан без исключения».

Caliber.Az
Просмотров: 299

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2429
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1947
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1569
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1552
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1422
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1364
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1206
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1139
31 Мая 2026 13:40
9

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1138
01 Июня 2026 16:43
10

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

999
30 Мая 2026 12:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading