Хания: ХАМАС открыт для всех инициатив
Палестинское движение ХАМАС открыто для всех инициатив, которые позволят остановить войну в секторе Газа и удовлетворить требования сопротивления.
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил глава Политбюро ХАМАС Исмаил Хания на симпозиуме в Бейруте.
Хания напомнил, что в числе требований ХАМАС «полное прекращение атак, вывод израильской армии, восстановление Газы, обмен пленными и оказание помощи жителям палестинского эксклава».
«Таковы требования нашего народа, сил сопротивления и свободолюбивого народа Уммы. ХАМАС ведет переговоры на основе этих требований. Мы открыты для всех инициатив, которые удовлетворят эти требования сил сопротивления на переговорах о прекращении огня», - сказал глава Политбюро ХАМАС.
Хания отметил, что ХАМАС одобрил предложение о прекращении огня, представленное катарской и египетской сторонами 6 мая, однако Израиль захотел внести изменения, которые повлияли бы на суть требований сил сопротивления.
Глава Политбюро ХАМАС считает, что переговорная стратегия Израиля основана на оказании давления на ХАМАС как на международном, так и на региональном уровнях, так как Тель- Авив добивается принятия своей точки зрения.