Хазар Ибрагим: Запад ответственен за реваншистские настроения Армении
Чем больше антиазербайджанской дезинформации транслируются западными странами, тем больше растет уровень реваншизма в Армении.
Как передает Report, об этом написал посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим в статье в американском еженедельном журнале Newsweek .
По его словам, сегодня в Армении регулярно проводятся военные учения, западными странами поставляется тяжелое вооружение, а политики США поддерживают реваншистские настроения.
Кроме этого, он посетовал на тот факт, что в западных СМИ широко распространяется дезинформация про Азербайджан, тем самым наносится ущерб мирному процессу.
«Чем больше антиазербайджанская элита в Соединенных Штатах, Франции и других странах объединяет свои усилия по дезинформации с попытками милитаризации Армении, тем больше реваншизм укореняется среди ее истеблишмента. Я вижу все более воинственные заявления армянских дипломатов, которых с радостью поддерживают, в частности, единомышленники в Соединенных Штатах», — сказал он.
Посол подчеркнул, что американские дипломаты хотя и пытаются выстраивать мирную политику, их усилия нивелируются коллегами, которые поддерживают реваншистские настроения в армянском обществе.
Ибрагим напомнил, что Азербайджан стремится к достижению справедливого и устойчивого мира в регионе. По его словам, именно Азербайджан инициировал мирный процесс с Арменией, который активно продолжается и уже достигнут прогресс.
«Впервые с момента провозглашения независимости от Советского Союза в 1991 году две страны поддержали друг друга по некоторым международным вопросам и продвинулись в переговорах по делимитации границ», — отметил он.
Посол подчеркнул, что, несмотря на усилия Азербайджана, западные страны пытаются выставить ситуацию в регионе Южного Кавказа таким образом, будто происходит цивилизационное противостояние между мусульманским и христианским мирами.
«На самом деле все обстоит совсем иначе. В Азербайджане все религии и этнические группы счастливо живут бок о бок. Однако то же самое нельзя сказать о самых яростных критиках Азербайджана. Их города наполнены исламофобией, антисемитизмом и ненавистью», — сказал он.
Подводя итог, дипломат подчеркнул, что США несут ответственность за продвижение порядка, основанного на международном праве, и прецеденты нарушения права несут вред не только региону Южного Кавказа, но и всему миру.