Хэ Чжэньвэй: Азербайджану стоит уделять особое внимание китайским инвестициям
20 предприятий из 12 провинций Китая заинтересованы в инвестициях в Азербайджан.
Как сообщает Trend, об этом сказал генеральный секретарь Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, выступая на I Азербайджанском международном инвестиционном форуме в Баку.
«На этот форум со мной приехали 20 китайских предприятий, почти все из них — частные компании. Они также заинтересованы в инвестициях в Азербайджан. Считаю крайне важным проведение инвестиционного форума именно в Азербайджане — это отличная площадка для диалога. Мы видим, что участники прибыли из разных стран: помимо Китая, также из Европы. Безусловно, это важное мероприятие для привлечения иностранных инвестиций», — сказал он.
По его словам, Азербайджану стоит уделять особое внимание китайским инвестициям. Сейчас фокус смещается с нефтяного сектора на другие производственные отрасли, что особенно важно для страны. Среди приоритетов — каспийские транспортные перевозки, а также развитие «зеленой» энергетики.