twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хикмет Гаджиев: Мир между Азербайджаном и Арменией уже существует, но остаётся последний шаг

08 Июля 2025 09:15

Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny заявил, что война между Баку и Ереваном завершена, а в регионе установился новый статус-кво.

«Прежде всего хочу подчеркнуть: мир между Арменией и Азербайджаном уже существует. Война завершилась. Если вы посмотрите на наши границы, то увидите мир и стабильность. Более того, я бы сказал, что в регионе сложился новый статус-кво, основанный на законности и легитимности. К сожалению, прежний статус-кво базировался на факте армянской военной оккупации азербайджанских территорий. Но эта страница уже перевёрнута. Мы смотрим в будущее. Текст мирного соглашения согласован», — отметил Гаджиев.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, существует ли мир в Карабахе де-факто и де-юре, он пояснил: «Это немного сложнее. Можно иметь мир на бумаге, но ситуация на местах при этом может быть иной. Сейчас у нас обратная ситуация. На местах есть мир, армяно-азербайджанская граница стабильна, Карабах больше не является предметом обсуждения. Армянские оккупационные силы полностью выведены со всех азербайджанских территорий. Но для того чтобы мирное соглашение окончательно вступило в силу, необходим ещё один последний шаг».

Гаджиев, как сообщает Caliber.Az, подчеркнул, что речь идёт о внесении изменений в армянскую конституцию: «Мы ожидаем, что Армения внесёт изменения в свою конституцию, которая до сих пор содержит положения о территориальных претензиях к Азербайджану».

При этом он отметил позитивные сдвиги в двустороннем диалоге: «У нас с Арменией существует двусторонний канал связи. Мы обсуждаем проблемные вопросы напрямую, без каких-либо посредников. И в нашей повестке есть действительно важные темы. Ключевым моментом остаётся то, что элементы военной конфронтации полностью исключены из нашей повестки. Да, между нами остаётся спор, но споры между соседними странами — это нормально. Мы видим их даже между некоторыми членами ЕС. Но для решения споров существуют дипломатия и диалог. Нам удалось перевести наши отношения с Арменией от военной конфронтации к состоянию политического спора. И я считаю, что это хороший знак».

Полное интервью с Хикметом Гаджиевым на русском языке читайте здесь.

Caliber.Az
Просмотров: 443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

12658
29 Июля 2025 15:55
2

Товарооборот Азербайджана с крупнейшим партнером перешел отметку 6 млрд долларов

6847
28 Июля 2025 14:50
3

Архитектурная симфония Баку: дом кербалаи Исрафила Гаджиева Экскурс в историю на Caliber.Az

4564
27 Июля 2025 12:27
4

Азербайджан и Китай резко нарастили грузоперевозки «Железнодорожная революция в действии» / ЦИФРЫ

4348
28 Июля 2025 15:57
5

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

3804
29 Июля 2025 11:01
6

Блокировка WhatsApp и VPN в России: Роскомнадзор выступил с призывом

3630
28 Июля 2025 14:46
7

Ушел из жизни заслуженный тренер Азербайджана

3543
27 Июля 2025 15:44
8

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

3410
29 Июля 2025 17:12
9

Утомленная дипломатия Трамп сокращает сроки

3079
28 Июля 2025 17:43
10

Испытания сверхмощной бомбы: Турция показала свой «Гнев» ФОТО/ВИДЕО

2785
28 Июля 2025 10:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading