twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Хикмет Гаджиев о будущем азербайджано-американских отношений ВИДЕО

31 Октября 2025 21:06

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, отвечая на вопросы Baku TV, подтвердил создание рабочей группы между США и Азербайджаном. Он напомнил, что во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание рабочей группы для подготовки предложений по повестке стратегического партнёрства и содержанию стратегических партнёрских отношений.

«В ходе визита президента Азербайджана в Соединённые Штаты Америки 8 августа был подписан меморандум о взаимопонимании между Америкой и Азербайджаном, связанный с повышением отношений Соединённых Штатов Америки и Азербайджана до уровня стратегического партнерства, и одним из условий этого меморандума было то, что между двумя странами создаётся рабочая группа. Эта рабочая группа подготавливает свои предложения по повестке стратегического партнерства и по сути стратегических партнерских отношений. Суть заявления, сделанного Государственным департаментом, состоит в том, что в Госдепе создана рабочая группа, связанная со стратегическим партнерством США–Азербайджан. Соответствующая группа существует и со стороны Азербайджана. То есть соответствующие предложения азербайджанской стороны также были представлены Соединённым Штатам Америки. Как отмечено и в самом меморандуме, рассматриваются стратегические партнерские отношения между США и Азербайджаном, охватывающие сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, искусственного интеллекта, высоких технологий, обороны, безопасности и других областях», – заявил Х.Гаджиев.

Отвечая на вопрос о возможном участии президента Азербайджана в саммите Европейского политического сообщества, который будет проведён в Ереване в мае 2026 года, Гаджиев сообщил: «Во-первых, по этому поводу к нам официальное письмо-приглашение ещё не поступало. Во-вторых, в текущей ситуации мы не считаем, что со стороны Азербайджана на высшем уровне будет осуществлено участие в этом мероприятии».

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

12010
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

7466
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3592
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3064
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2938
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2671
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2590
20 Ноября 2025 17:53
8

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2577
21 Ноября 2025 13:58
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2304
19 Ноября 2025 10:10
10

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2189
20 Ноября 2025 16:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading