Хулуси Акар: У тюркских государств нет друзей, кроме самих себя
Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией отвечает интересам всех стран региона.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель комитета национальной парламента Турции, экс-министр обороны Хулуси Акар на втором заседании председателей оборонных комитетов ТЮРКПА в Милли Меджлисе.
Акар напомнил, что Армения на протяжении почти 30 лет держала под оккупацией территории Азербайджана, в результате чего около миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Парламентарий также напомнил о жестоких преступлениях, совершенных против азербайджанского народа, в том числе Ходжалинском геноциде.
«Весь мир молчал перед лицом этих преступлений. Это в очередной раз доказывает, что у тюркских государств нет друзей, кроме самих себя. Мы должны укреплять наше единство», сказал Акар.
По его словам, в настоящий момент в повестке находится подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией. «Мирное соглашение будет выгодно для всех стран Южного Кавказа. Турция поддерживает шаги, предпринимаемые в этом направлении», добавил он.