twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Hurriyet: В Турции задержали нового фигуранта дела об убийстве посла Карлова

15 Августа 2023 13:05

Турецкие спецслужбы задержали еще одного подозреваемого по делу об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова. По данным газеты Hurriyet, под стражу взята супруга знакомого Мевлюта Мерта Алтынташа, бывшего полицейского, который совершил нападение на господина Карлова в 2016 году и был ликвидирован на месте преступления.

Издание со ссылкой на источники в полиции пишет, что женщина является членом FETO — организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которая считается в Турции террористической. Полное имя женщины и ее супруга, который, как утверждается, был знаком с убийцей господина Карлова, не уточняется. Указаны лишь их инициалы А.С. и Ш.С. соответственно. Операция по задержанию женщины была проведена в Стамбуле. Другие подробности газета не приводит.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря 2016 года. Покушение произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки «Россия глазами турок».

По данным турецких силовых структур, теракт осуществил 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. При входе в Центр современного искусства, где проходила выставка, он предъявил удостоверение полицейского, которое сохранил после увольнения. От службы в правоохранительных органов его освободили по подозрению в причастности к попытке государственного переворота. Стрелявший был ликвидирован службой безопасности на месте.

Судебный вердикт по делу об убийстве Андрея Карлова огласили в марте 2021 года. К пожизненному заключению были приговорены пять человек, еще восемь получили от пяти до 15 лет тюрьмы, шесть обвиняемых были оправданы. Дела остальных фигурантов выделили в отдельное производство.

Caliber.Az
Просмотров: 856

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2636
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1398
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1145
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1088
17 Сентября 2026 08:42
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

975
17 Сентября 2026 12:06
6

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

936
19 Сентября 2026 00:01
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

932
16 Сентября 2026 17:42
8

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

927
17 Сентября 2026 21:12
9

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

874
16 Сентября 2026 14:52
10

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

849
17 Сентября 2026 19:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading