Хусейн - Байрамову: Ирак заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном
2 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках дипломатического форума в Анталье встретился с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече Джейхун Байрамов отметил, что интенсивные взаимные контакты и визиты между Азербайджаном и Ираком способствуют успешному развитию связей в различных направлениях, в том числе в политической, экономической, торговой областях, в сферах энергетической безопасности, инвестиций, культуры и др. Было подчеркнуто, что отношения между Азербайджаном и Ираком, основанные на исторической дружбе и солидарности, проявляются во взаимной поддержке, в том числе в рамках региональных и международных платформ.
Джейхун Байрамов проинформировал собеседника о подготовке к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), которую Азербайджан примет в этом году, затронул возможные направления сотрудничества, выразил уверенность в том, что иракская сторона примет активное участие в процессе. Он также рассказал о ситуации в регионе в постконфликтный период, восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, о текущем состоянии азербайджано-армянского процесса нормализации.
Фуад Хусейн отметил, что Ирак заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном, отметил необходимость использования имеющегося потенциала для расширения сотрудничества.