twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Хусния Мамедова: Азербайджан остается привержен вкладу в глобальную энергетическую безопасность

16 Мая 2026 08:55

Азербайджан, будучи ответственным производителем энергоресурсов и приверженным участником формата ОПЕК+, поддерживает сбалансированные и предсказуемые энергетические рынки.

Как сообщает Report, об этом заявила советник постоянного представительства Азербайджана при ООН Хусния Мамедова в ходе выступления на специальном заседании Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) на тему «Защита энергетических и потоков снабжения: Поддержка глобального развития посредством международного сотрудничества».

Она отметила, что растущая нестабильность на мировых энергетических рынках в очередной раз доказала стратегическую важность энергетической безопасности, диверсификации и устойчивой инфраструктуры:

«Разрывы в цепочках поставок, ценовые колебания и растущий глобальный спрос продолжают оказывать негативное влияние на развитие, одновременно создавая значительное давление на энергетические системы.

Азербайджан, будучи ответственным производителем энергоресурсов и приверженным участником формата ОПЕК+, поддерживает сбалансированные и предсказуемые энергетические рынки. Чрезмерная нестабильность не приносит пользы ни производителям, ни потребителям и создает неопределенность для мировой экономики».

Х. Мамедова сообщила, что Азербайджан последовательно реализует сбалансированную и прагматичную энергетическую стратегию, основанную на диверсификации, надежности и долгосрочных партнерствах:

«Мы также активно развиваем нашу повестку «зеленой энергетики» и реализуем планы по созданию 8 гигаватт мощностей возобновляемой энергии для внутреннего потребления, экспорта и удовлетворения потребностей будущих дата-центров. Опираясь на успех таких крупных стратегических проектов, как нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан и Южный газовый коридор, Азербайджан теперь берет на себя ведущую роль в создании интерконнекторов «зеленой энергетики» нового поколения, связывающих Каспийский регион, Центральную Азию, Турцию и Европу.

Посредством таких инициатив, как коридор Каспий - Черное море - Европа, Зелёный энергетический коридор Азербайджан - Турция - Европа и Транскаспийские проекты, мы содействуем созданию диверсифицированного межконтинентального моста энергетической и цифровой связи. Вместе с развитием волоконно-оптической инфраструктуры и Среднего коридора эти проекты укрепят региональную связанность, поддержат усилия Европы по диверсификации энергетики и создадут надёжный мост как для электроэнергии, так и для цифровой связи».

Хусния Мамедова в завершение своего выступления акцентировала внимание на том, что Азербайджан остается привержен вкладу в глобальную энергетическую безопасность посредством надежных поставок, диверсифицированной инфраструктуры, сбалансированной энергетической политики и расширенного регионального сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 331

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

3090
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2516
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2127
28 Августа 2026 11:58
4

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1807
28 Августа 2026 14:10
5

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1551
30 Августа 2026 09:59
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1285
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1141
28 Августа 2026 17:25
8

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1034
28 Августа 2026 11:36
9

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1016
29 Августа 2026 14:50
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1001
29 Августа 2026 09:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading