twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Хусния Мамедова: Азербайджан остается привержен вкладу в глобальную энергетическую безопасность

16 Мая 2026 08:55

Азербайджан, будучи ответственным производителем энергоресурсов и приверженным участником формата ОПЕК+, поддерживает сбалансированные и предсказуемые энергетические рынки.

Как сообщает Report, об этом заявила советник постоянного представительства Азербайджана при ООН Хусния Мамедова в ходе выступления на специальном заседании Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) на тему «Защита энергетических и потоков снабжения: Поддержка глобального развития посредством международного сотрудничества».

Она отметила, что растущая нестабильность на мировых энергетических рынках в очередной раз доказала стратегическую важность энергетической безопасности, диверсификации и устойчивой инфраструктуры:

«Разрывы в цепочках поставок, ценовые колебания и растущий глобальный спрос продолжают оказывать негативное влияние на развитие, одновременно создавая значительное давление на энергетические системы.

Азербайджан, будучи ответственным производителем энергоресурсов и приверженным участником формата ОПЕК+, поддерживает сбалансированные и предсказуемые энергетические рынки. Чрезмерная нестабильность не приносит пользы ни производителям, ни потребителям и создает неопределенность для мировой экономики».

Х. Мамедова сообщила, что Азербайджан последовательно реализует сбалансированную и прагматичную энергетическую стратегию, основанную на диверсификации, надежности и долгосрочных партнерствах:

«Мы также активно развиваем нашу повестку «зеленой энергетики» и реализуем планы по созданию 8 гигаватт мощностей возобновляемой энергии для внутреннего потребления, экспорта и удовлетворения потребностей будущих дата-центров. Опираясь на успех таких крупных стратегических проектов, как нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан и Южный газовый коридор, Азербайджан теперь берет на себя ведущую роль в создании интерконнекторов «зеленой энергетики» нового поколения, связывающих Каспийский регион, Центральную Азию, Турцию и Европу.

Посредством таких инициатив, как коридор Каспий - Черное море - Европа, Зелёный энергетический коридор Азербайджан - Турция - Европа и Транскаспийские проекты, мы содействуем созданию диверсифицированного межконтинентального моста энергетической и цифровой связи. Вместе с развитием волоконно-оптической инфраструктуры и Среднего коридора эти проекты укрепят региональную связанность, поддержат усилия Европы по диверсификации энергетики и создадут надёжный мост как для электроэнергии, так и для цифровой связи».

Хусния Мамедова в завершение своего выступления акцентировала внимание на том, что Азербайджан остается привержен вкладу в глобальную энергетическую безопасность посредством надежных поставок, диверсифицированной инфраструктуры, сбалансированной энергетической политики и расширенного регионального сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 310

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5361
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4401
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3003
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2962
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2021
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1898
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1675
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1495
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1151
05 Августа 2026 16:31
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1145
05 Августа 2026 10:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading