twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

И их осталось восемь Клубный чемпионат мира по футболу: время четвертьфиналов

03 Июля 2025 11:20

До определения сильнейшего клуба в мировом футболе остается все меньше времени. Сужается и круг кандидатов на это звание. Из 32-х команд, начавших борьбу 15 июня, сейчас осталось лишь восемь сильнейших, которым надо сделать всего лишь шаг для попадания в полуфинал. Итак, господа, что же нас ожидает в четвертьфинале?

Начнем с пары «Флуминенсе» – «Аль-Хиляль». Оба клуба сенсационно пробились в четвертьфинал! Бразильцы обыграли финалиста Лиги чемпионов – миланский «Интер» (2:0), а саудиты и вовсе сотворили чудо, отправив досрочно домой «Манчестер Сити» (4:3). Причем то, что победа над англичанами была одержана в дополнительное время, лишь прибавляет ей «вес», ибо показывает, что саудиты оказались физически выносливее (!) родоначальников футбола. Но при всем уважении к клубу «Аль-Хиляль», два чуда за один турнир – это «too much», говоря по-английски. И потому одним из полуфиналистов я вижу «Флуминенсе».

А вот другому бразильскому клубу – «Палмейрас» явно не позавидуешь. В четвертьфинале ему предстоит сражение с лондонским «Челси», который до этого разобрался с «Бенфикой», что называется, в одну калитку (4:1 в дополнительное время). Бразильцы тоже попали в четвертьфинал, победив в дополнительное время своих соотечественников – «Ботафого», но гораздо более скромнее – 1:0.  Конечно, хотелось бы, чтобы полуфинал чемпионата мира не превратился в полуфинал европейского первенства, и чтобы в нем играла хотя бы одна команда не из Старого Света, но, увы, реальность порой разочаровывает. И реальность говорит о том, что шансы «Челси» выйти в квартет сильнейших гораздо предпочтительнее.

Ну а в паре «Реал» – «Боруссия» всё ясно без слов. Королевский клуб, горящий желанием реабилитироваться перед болельщиками за поражение в чемпионате Испании и Лиге чемпионов, является бесспорным фаворитом этого турнира наряду с «ПСЖ» (о котором чуть ниже – прим. авт.). И посему один из слоганов мирового футбола: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы» – в данном случае вряд ли сработает. Шансы 80 на 20 в пользу испанского клуба. Победа же «Боруссии» будет расценена как еще одна сенсация в этом турнире.

И, наконец, матч, который без сомнений можно назвать досрочным финалом – «ПСЖ» – «Бавария». Матч, в котором возможно всё – и крупная победа одной из команд, и победа лишь в серии послематчевых пенальти. Самое интересное, что это будет 16-я игра данных команд между собой – и ни в одном из этих матчей не было ничейного результата! Эти клубы никогда не играли друг с другом вничью, ни разу, Карл! В 15-ти предыдущих поединках 9 побед на счету «Баварии», 6 – «ПСЖ». Чем завершится нынешняя битва (а то, что это будет именно битва, ни у кого сомнений не вызывает), предсказать не возьмется никто. Шансы реально 50 на 50. 

И нам остается лишь набраться терпения до четвертьфинальных поединков, которые пройдут 4 и 5 июля, и насладиться футболом.

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

63698
16 Августа 2025 11:53
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

21937
17 Августа 2025 17:14
3

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

21595
16 Августа 2025 12:02
4

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5943
16 Августа 2025 21:18
5

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

3687
16 Августа 2025 21:45
6

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

3520
18 Августа 2025 15:53
7

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3160
17 Августа 2025 12:16
8

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

3156
16 Августа 2025 13:41
9

Арестована азербайджанская певица

2642
16 Августа 2025 18:26
10

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

2460
18 Августа 2025 10:51
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading