twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«И Россия, и Украина приближаются к ускоренному истощению из-за потерь» Точка зрения генерала Райана

16 Июня 2022 14:23

Отставной генерал армии Австралии, военный аналитик Мик Райан на своей странице в Твиттер продолжает анализировать ход российско-украинской войны. В своем новом раскладе Райан полагает, что Донбасская битва является одной из самой кровавых со времен Второй Мировой войны, а также размышляет над изменившимся ходом российско-украинской войны.

Военный аналитик считает, что наконец-то украинское военное командование на случай отступления из Луганского котла начало рассматривать наихудшие варианты.

«Каковы ключевые моменты принятия решений и к чему они в итоге приведут? - вопрошает Райан и сам же отвечает: «На оперативном уровне необходимо сбалансировать характер ведения нескольких боев в этом котле. Тактические задачи включают задержку наступления русских с востока, сохранение флангов на севере и востоке и обеспечение материально-технической поддержки/подкреплений».

Генерал пишет, что стоит учесть высокий уровень боевых потерь (особенно из-за артиллерии). Планировщики должны также подумать о том, что, если произойдет худшее, сколько украинских военнослужащих в Луганском котле еще можно будет спасти. Может ли Украина позволить себе еще одну осаду, подобную Мариупольской, на Донбассе, где она и так теряет тысячи боевых и вспомогательных войск?

Аналитик полагает, что командиры тактических групп, хотя и сосредоточены на борьбе за выживание, также должны учитывать некоторые аспекты оперативной составляющей. Это будет определять уровень риска, на который они идут, и как долго они будут удерживать позиции. Но самая важная задача для этих тактических групп на данный момент - осуществление руководства и обозначение целей для своих солдат. Им приходится сражаться, тактически маневрировать и выживать в одних из худших боевых условий со времен Второй Мировой войны.

По мнению Райана, результат битвы за Луганский котел вряд ли определит общий исход этой войны. Но это демонстрация того, что русские извлекли уроки из своих предыдущих неудач и что украинцы сейчас ведут войну, отличную от той, что велась к северу от Киева. Обе стороны, вероятно, приближаются к ускоренному истощению из-за потерь, расхода боеприпасов и других проблем. Как бы ни завершилась эта битва, это может стать событием, которое положит конец первоначальному импульсу боевых действий в этой войне.

«И хотя полный контекст и важность этой битвы будут поняты только задним числом, мы потенциально приближаемся к «концу начала» этой войны. Необходимо преодолеть долгий путь, чтобы победить российское вторжение», - резюмировал Райан.

Caliber.Az
Просмотров: 673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8599
25 Сентября 2026 07:52
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7844
22 Сентября 2026 07:52
3

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2492
25 Сентября 2026 07:58
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2291
22 Сентября 2026 17:05
5

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

2057
22 Сентября 2026 10:03
6

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1615
23 Сентября 2026 08:58
7

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1580
22 Сентября 2026 20:34
8

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1453
25 Сентября 2026 07:44
9

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1296
25 Сентября 2026 11:47
10

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1218
23 Сентября 2026 08:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading