twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

IATA: Производство SAF даст Азербайджану новое преимущество в мировой авиации

02 Июля 2025 16:46

Благодаря своему значительному энергетическому потенциалу, Азербайджан имеет прекрасную возможность наладить производство устойчивого авиационного топлива (SAF), которое в ближайшие годы будет пользоваться все большим спросом во всем мире.

Об этом в интервью Report сказал региональный вице-президент IATA в Европе Рафаэль Шварцман.

По его словам, ключевым элементом достижения нулевого уровня выбросов является расширение производства SAF которое может обеспечить сокращение выбросов углерода до 80% по сравнению с обычным реактивным топливом.

«Рейсы «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в Европу будут существенно затронуты новым регламентом ЕС ReFuelEU Aviation, который предусматривает постепенное увеличение доли использования SAF в аэропортах ЕС. Цель — снижение выбросов за счет обязательного добавления SAF в традиционное топливо, причем к 2050 году SAF должен составлять до 70% от общего объема», — сообщил Р. Шварцман.

Он отметил, что несмотря на то, что AZAL уже начал инвестировать в SAF и присоединились к инициативе RefuelEU, соблюдение этих правил, вероятно, приведет к возникновению операционных проблем, включая повышение стоимости топлива и ограничения поставок в европейских аэропортах.

«Мы видим и поддерживаем стремление Азербайджана к продвижению SAF, несмотря на существующие локальные нормативные и коммерческие препятствия. Укрепление партнерских отношений с поставщиками SAF и оптимизация стратегий закупок топлива будут иметь решающее значение для «Азербайджанских авиалиний», чтобы сохранить экономическую эффективность и соответствовать стандартам устойчивого развития ЕС. Чтобы ускорить процесс выхода SAF на рынок, Азербайджан мог бы принять международные стандарты ASTM как дополнение или альтернативу ныне применяемым стандартам ГОСТ», — заявил региональный вице-президент.

Caliber.Az
Просмотров: 149

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20321
30 Июня 2025 17:51
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

19714
01 Июля 2025 14:45
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

13815
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

10818
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8395
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7127
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6234
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5911
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4054
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3700
30 Июня 2025 21:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading