twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

IATA: Производство SAF даст Азербайджану новое преимущество в мировой авиации

02 Июля 2025 16:46

Благодаря своему значительному энергетическому потенциалу, Азербайджан имеет прекрасную возможность наладить производство устойчивого авиационного топлива (SAF), которое в ближайшие годы будет пользоваться все большим спросом во всем мире.

Об этом в интервью Report сказал региональный вице-президент IATA в Европе Рафаэль Шварцман.

По его словам, ключевым элементом достижения нулевого уровня выбросов является расширение производства SAF которое может обеспечить сокращение выбросов углерода до 80% по сравнению с обычным реактивным топливом.

«Рейсы «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в Европу будут существенно затронуты новым регламентом ЕС ReFuelEU Aviation, который предусматривает постепенное увеличение доли использования SAF в аэропортах ЕС. Цель — снижение выбросов за счет обязательного добавления SAF в традиционное топливо, причем к 2050 году SAF должен составлять до 70% от общего объема», — сообщил Р. Шварцман.

Он отметил, что несмотря на то, что AZAL уже начал инвестировать в SAF и присоединились к инициативе RefuelEU, соблюдение этих правил, вероятно, приведет к возникновению операционных проблем, включая повышение стоимости топлива и ограничения поставок в европейских аэропортах.

«Мы видим и поддерживаем стремление Азербайджана к продвижению SAF, несмотря на существующие локальные нормативные и коммерческие препятствия. Укрепление партнерских отношений с поставщиками SAF и оптимизация стратегий закупок топлива будут иметь решающее значение для «Азербайджанских авиалиний», чтобы сохранить экономическую эффективность и соответствовать стандартам устойчивого развития ЕС. Чтобы ускорить процесс выхода SAF на рынок, Азербайджан мог бы принять международные стандарты ASTM как дополнение или альтернативу ныне применяемым стандартам ГОСТ», — заявил региональный вице-президент.

Caliber.Az
Просмотров: 467

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

62413
23 Июля 2025 10:28
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

27539
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

15426
24 Июля 2025 11:37
4

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

12735
24 Июля 2025 11:34
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10512
24 Июля 2025 21:26
6

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

9175
23 Июля 2025 12:27
7

Есть ли изменения в импортно-экспортных операциях между Баку и Москвой? ОФИЦИАЛЬНО

4617
23 Июля 2025 12:55
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

4553
24 Июля 2025 10:51
9

Здравый смысл посреди шторма Немного об «охоте на ведьм» в России

4196
23 Июля 2025 18:21
10

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

3865
25 Июля 2025 15:44
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading