Ибрагимович об инвестициях между Азербайджаном и Монтенегро
Инвестиции из Монтенегро в Азербайджан имеют большое значение.
Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел Монтенегро Эрвин Ибрагимович на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Баку.
«Мы надеемся, что инвестиции из Азербайджана тоже будут увеличиваться в будущем», сказал он.
Ибрагимович отметил, что в ходе сегодняшних переговоров с Байрамовым также обсуждался мирный процесс между Баку и Ереваном, в частности Вашингтонские договоренности.
«Мы приветствуем достигнутые договоренности, реализация которых движется в положительном направлении. Мы надеемся, что Азербайджан продолжит демонстрировать мир, стабильность и процветание не только в регионе, но и в мире. Мы также заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества», — сказал он.
Азербайджан стремится стать лидером в сфере транспортировки энергетических ресурсов, в то время как Черногория в перспективе способна выступить энергетическим хабом между Балканами и Европой, отметил Эрвин Ибрагимович.
«Выгодное географическое положение Черногории с точки зрения транспортировки энергоресурсов в Европу повышает интерес к сотрудничеству с Азербайджаном и открывает возможности для реализации множества совместных проектов», - сказал министр.
Он отметил, что Черногория обладает больший потенциал в сфере возобновляемых источников энергии: в стране свыше 200 солнечных дней в году и большой потенциал гидроресурсов.
«Я верю, что мы сможем найти возможность для сотрудничества в рамках Ионо-Адриатического газопровода, который будет иметь стратегическое значение от Азербайджана до западной части Европы», - сказал он.