twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ICESCO провело в Баку региональный семинар по охране культурного наследия ФОТО

29 Июля 2025 12:30

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) организовала в Баку первый региональный семинар, посвященный вопросам охраны культурного наследия.

Как сообщает Caliber.Az, основная цель семинара поддержка усилий стран-членов организации по сохранению и популяризации богатого культурного наследия региона.

«Культура это не только часть исторического наследия, но и важнейший элемент настоящего, формирующая идентичность и служащая мостом между народами», сказал директор регионального офиса ICESCO Абдулхаким Аль-Сенан.

По его мнению, защита культурного наследия это инвестиция в будущее.

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Актота Раимкулова со своей стороны подчеркнула, что в ближайшее время организация подпишет с ICESCO Меморандум о взаимопонимании. Кроме этого, фонд примет участие в международном культурном форуме «Рух Санат», который пройдет на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане.


По ее мнению, подписание меморандума заложит прочную основу для реализации совместных проектов, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия.

Президент Фонда подчеркнула особую важность мероприятия с точки зрения сохранения и популяризации богатого культурного наследия Исламского, а также Тюркского мира. Также она выразила уверенность, что семинар станет полезной платформой для продуктивных обсуждений и обмена опытом. В своей речи Актоты Раимкулова отметила, что Фонд тюркской культуры и наследия тесно сотрудничает с ICESCO. Президент Фонда рассказала о плодотворной встрече с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом и достигнутых договорённостях в направлении подписания Меморандума о взаимопонимании между Фондом и ICESCO в рамках объявления Самарканда - Культурной столицей Исламского мира.

По словам председателя правления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Руфата Махмуда, сохранение историко-культурного наследия и активная популяризация местной культуры являются неотъемлемыми элементами формирования национальной идентичности и служат прочной основой для устойчивого развития и культурного прогресса.

Особое внимание в ходе семинара уделялось углублению знаний и практических навыков участников в таких областях, как документирование и сохранение объектов, разработка национальных инвентарей и, в особенности, подготовка и подача номинационных файлов для включения в Список исламского всемирного наследия.

В рамках семинара начались тренинговые сессии, в которых принимают участие представители и эксперты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На сессиях представляются как теоретические, так и практические знания, касающиеся подготовки документов для подачи в номинационные списки ICESCO. Следует отметить, что в семинаре также принимают участие и делегация Фонда тюркской культуры и наследия.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 242

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

122823
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

22837
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16268
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

11080
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6430
30 Октября 2025 14:41
6

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4797
30 Октября 2025 08:36
7

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

4766
31 Октября 2025 12:25
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

3835
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3492
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3257
31 Октября 2025 16:08
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading